Соляные шахты рядом с Екатеринбургом

Соляные шахты рядом с Екатеринбургом

Под Екатеринбургом есть уникальное по красоте место, куда, к сожалению, попасть удаётся сегодня очень немногим, для этого нужно получить специальное разрешение. Это отработанная соляная шахта с залежами карналлита – так называемой двойной соли, которая имеет несколько цветных оттенков. В результате на стенах шахт, в которых ведётся или велась добыча этого минерала, образуются причудливые цветные узоры буквально неземной красоты.

 

Что такое шахта по добыче карналлита

 

Сегодня одно из самых крупнейших месторождений этого вещества находится в Пермской области. Там карналлит продолжает активно добываться. Есть свои залежи двойной соли в Белоруссии, на территории Украины, в Италии и даже в Эфиопии. Карналлит используют в качестве основы минеральных удобрений, он входит в состав антикоррозийных покрытий, востребован в медицине и приборостроении.

 

Под Екатеринбургом много соляных шахт, одна из них была, по всей видимости, богата именно карналитом. Сейчас там добыча не ведётся, а когда-то она была масштабной: в длину эта шахта тянется более шести километров. Узоры на её стенах напоминают линии и круги разного диаметра и цветов. Увидев такую красоту именно под землей, можно поверить в существование гномов-художников или задуматься об инопланетянах. На самом деле причудливые рисунки созданы самой природой – лучшим художником на свете.

 

Глубина шахты не очень большая – около 200 метров. Дело в том, что карналлит, как и залежи всех солей, образован после высыхания солёных озёр различной насыщенности, то есть, когда-то он находился на поверхности земли.

 

Соляные шахты рядом с Екатеринбургом

 

Как туда попасть

 

Сегодня для того, чтобы попасть в такие шахты под Екатеринбургом, нужно получить специальное разрешение. Дело в том, что своды шахты достаточно хрупкие, возможны обвалы. Кроме того, в шахте образуется большое количество метана, который взрывоопасен. Если сделать доступ открытым и приводить сюда многолюдные экскурсии, может случиться всякое.

 

Так что остаётся пока только любоваться фотографиями подземных красот. Впрочем, в Екатеринбурге и в его пригородах есть шахты, не менее привлекательные. Например, можно посетить слюдяную или платиновую шахту Демидовых.

 

А в самом городе есть искусственная соляная психоделическая пещера, в ней созданы даже детские комнаты с соответствующей игровой обстановкой. Что же касается экскурсий в шахту по добыче карналлита, наверное, при оборудовании систем безопасности когда-нибудь и такая возможность появится.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/