Шаманские столбы Сэргэ

Шаманские столбы Сэргэ

Каждый народ имеет свое представление о мироустройстве и в соответствии с ним ищет возможность общаться с иррациональным, нематериальным миром, с космосом. В Бурятии распространены традиции шаманизма, ритуалы шаманов пришли из глубины веков и сохраняются по сей день. Один из таких действующих памятников шаманизма находится на острове Ольхон, возле поселка Хужир – 13 столбов сэргэ, что значит «коновязь». Установка символического столба – сэргэ у якутов является наиважнейшим обрядом. Это столб ритуальный, означающий своеобразное древо жизни. Каждая семья возводила свой столб всего два раза в жизни: один раз – когда человек менял свой социальный статус, то есть вступал в брак (можно сказать, рождал свою семью) и второй раз, когда он умирал. Никто не имел права сносить или сжигать сэргэ – такой шест стоял до тех пор, пока сам не разрушиться, разрушить сэргэ значит совершить большой грех.

 

Шаманские столбы Сэргэ

 

Столб сэргэ имеет символичное предназначение – к нему привязывают лошадей. Как правило, он имеет три углубления. Одно для лошадей этого мира, земного, второе, верхнее – для лошадей  небесных духов (нойонов), а третье, нижнее – для лошадей духов подземного царства. Таким образом, все три мира становились связанными единым сэргэ. Такие столбы устанавливали возле юрт, на древних лодках (бариса), а также возле проезжих дорог, чтобы каждый путник мог совершить ритуальный обряд: повязать цветной лоскуток на сэргэ, чтобы, развеваясь на ветру, материя вечно возносила молитвы этого человека к небесным мирам, в то время как повязавший ленту отправляется заниматься делами мирскими. Буряты верят, что таким образом можно попросить о своем желании, и оно исполнится.

 

Шаманские столбы Сэргэ

 

Согласно языческим шаманским представлениям, если повязать белую ленту, то будет даровано здоровье, зеленый цвет символизирует плодородие, а тот, кто хочет наладить семейную жизнь, повязывает ленту красного цвета. Кто мечтает о большом доходе, повязывает желтую ленту. Обычно на таких полотнах уже написана молитва, нужно только сосредоточиться и совершить ритуал. Лента остается висеть даже после смерти человека. Это заставляет задуматься о том, чего просить. Шаманам после их ухода в мир иной устанавливали одни из самых высоких сэргэ.

Помимо этого, сэргэ выполняло еще и разделительно-территориальную функцию. Если у юрты установлен сэргэ, значит, земля уже принадлежит владельцу этой коновязи. Совершить путешествие на Ольхон можно и своим ходом, для этого только следует тщательно продумать маршрут.

Местоположение (Карта)


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/