адмиралтейство

Главное адмиралтейство, Санкт-Петербург

Санкт-Петербург – бывшая столица России, исторический и очень интересный город, в котором чуть ли не каждое здание являет собой живой пример отечественной истории. Посещая его, стоит непременно побывать в здании Главного адмиралтейства, тем более, что расположено оно неподалеку от главных достопримечательностей города – Эрмитажа и Зимнего Дворца. Причем, осуществить экскурсию можно и самостоятельно, составив для себя маршрут.

 

Немного истории

Изначально сооружение планировалось в виде крепости, защищающей российские интересы на севере. Над чертежами лично работал сам Петр І, так как это был вопрос безопасности страны. Считается, что адмиралтейство был заложено в ноябре 1705 года, о чем даже сохранилась небольшая запись.

Через год здесь уже была возведена полноценная крепость, совмещающая также функцию верфи – тут строились суда, что в условиях происходившей тогда Северной войны было весьма практично. Адмиралтейство было окружено валом с земляными бастионами, были выкопаны рвы, которые потом заполнили водой. Внутри крепости установлены пушки. В этом же году был осуществлен спуск на воду первого корабля, построенного на верфи адмиралтейства. Всего за время существования адмиралтейства на воду было спущено около 260 кораблей.

С годами сооружение претерпевало изменения. Здесь появлялись различные мастерские, требовавшиеся для построения кораблей и функционирования крепости. В 1709 году по приказу Петра І тут устроили специальную “модель-камеру”, где хранились чертежи и модели кораблей, чтобы в случае потери какого-либо судна, его было легко построить заново.

В 1715 году в адмиралтействе трудились около 10 тысяч человек, и это было не только оборонное и судостроительное учреждение, но крупный транспортный узел, где осуществлялся контроль за прибывавшими в страну этим путем товарами из зарубежных государств.

В 1719 году был установлен знаменитый шпиль с фигурой корабля, ставший  символом Санкт-Петербурга. Об этом шпиле писал А.С. Пушкин

 

Ближе к потомкам

В 1732 году шпиль и корабль были заменены на новые, и в целом здание адмиралтейства подверглось реконструкции: появились барельефы, статуи и прочие архитектурные украшения. Здание значительно расширилось, стало трехэтажным. Все это великолепие свидетельствовало о силе и могуществе России как морской державы. Но при этом оно не утратило и свою главную роль. Изменения того времени сохранились до наших дней почти полностью, и их можно увидеть при посещении Главного адмиралтейства.

Далее комплекс продолжал использоваться по назначению. В советское время здесь размещались высшее военно-морское училище и газодинамическая лаборатория, где разрабатывались ракетные двигатели. Не совсем, конечно, похоже на военную базу, но отношение к военному делу сохраняется.

В настоящее время комплекс Главного адмиралтейства также служит своему прямому предназначению – здесь расположены силы ВМФ России. Но и эстетическая часть наряду с исторической делают это здание важным и интересным для туристов.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/