Станция метро Автово

Станция метро "Автово"

Как известно, строительство Ленинградского метрополитена началось в апреле 1947 года. На момент становления Петербургского метро Автово была не только первой по счёту, но и единственной станцией неглубокого заложения – она уходит всего лишь на 12 метров под землю. Первая ветка метро соединила юго-запад города с центром.

 

Станция метро Автово

 

Откуда взялось такое необычное название? На месте станции раньше была расположена деревня Аутово, а слово произошло от финского «аутто», т.е. «пустошь», «пустынный». Район же Аутово долгое время был дачной местностью. Всё изменилось только к началу ХХ века. Некогда деревенский район стал рабочей окраиной, а во время Великой Отечественной войны неподалёку проходил рубеж обороны.

При входе в кассовый зал внимательный пассажир заметит изображения защитников Ленинграда: моряка, рабочего и солдата, окруженных орденами и знамёнами. На станции нет эскалаторов, а в зал ведёт винтовая лестница, покрытая красным мрамором.

На стене центрального зала стоит мозаичное панно, выполненное художниками Воронецким и Соколовым: женщина с младенцем в руках как символ отвоеванного мира и лента с фразой «миру мир» наверху.

Вестибюль сооружен по проекту архитекторов Левинсона и Грушке и инженера Эпштейна. Плоское покрытие зала станции стоит на 46 колоннах, а 16 из них имеют красочную стеклянную облицовку. Изначально планировалось сделать все колонны стеклянными, но из-за того, что станцию не успевали сдать в сроки, было решено покрыть 30 колонн мрамором.

 

Станция метро Автово

 

Таким образом, волей обстоятельств дизайн Автово оказался более разнообразным.

 

Стеклянные панели колонн укреплены декоративной металлической лентой, защищающей хрупкий материал от повреждений. На колоннах изображены пятиконечные звёзды как символ советской эпохи.

Примечательны массивные люстры, освещающие помещение центрального зала. Их украшают символы воинской славы: лавровые ветви и позолоченные мечи.

Павильон станции украшен куполом на большом барабане, опоясанным словами «Слава в веках доблестным защитникам Ленинграда, в битвах отстоявшим город-герой!» Также изображены памятные даты обороны Петрограда и Ленинграда.

Редакция издания “Guardian” признала станцию Автово одной из самых красивых в мире. Любому человеку, находящемуся в городе на Неве, безусловно, стоит её посетить и лично убедиться в справедливости их оценки.

Местоположение (Карта)


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/