карелы

Архитектурно-ландшафтная экспозиция в деревне Малые Карелы, Приморский край

Деревня Малые Карелы находится в 25 километрах от Архангельска. Она была основана в 1964 году. Это первый созданный музей под открытым небом. Малые карелы разделены на четыре основных сектора и два сектора ещё в планах:

  1. Каргопольско-Онежский сектор.
  2. Мезенский сектор.
  3. Пинежский сектор.
  4. Двинской сектор.

 

Достопримечательности

В данной деревне находится 86 памятников деревянного зодчества. Помимо этого тут расположены живописные природные объекты, такие, как: березовые рощи, пруды, хмельники, а так же возвышенности и холмы. Площадь же данного музея составляет 140 гектар.

Дома находятся вблизи с культовыми постройками, тем самым образуя усадебные комплексы. В этой деревне сохранились такие достопримечательности:

  • Шатровая деревянная колокольня 16 века
  • Самая большая коллекция ветряных мельниц
  • Никольская церковь 1584 года

Самым большим и богатым сектором является Двинской сектор. Тут находятся Георгиевская церковь 17 века, ветряные мельницы разного строения, дом-двор Щеголева 1826 года, усадьба крестьянина и дом кузнеца.

 

Что еще можно посетить?

Недалеко от леса находится Пинежский сектор, в котором избы стоят в один ряд лицевой стороной к солнцу. Данный сектор отличается особым ландшафтом. Тут можно познакомиться с такими достопримечательностями как охотничья и куриная избы, Троицкой часовней и банями.

Неподалеку на холме начинается Мезенский сектор, который отличается своим особым оформлением крутого берега. В нем можно полюбоваться амбарами, банями, ледниками, познакомиться с предметами северного рыболовства. Но, несмотря на то, что здесь нет ни мельниц,ни часовен, тут можно полюбоваться большим обетным крестом.

В последнем Каргопольско-Онежском секторе можно наблюдать огромное поле с большим количеством основных видов злаковых культур. Также в данном секторе можно увидеть колокольню, часовню Макария, усадьбу Попова.

 

Как добраться?

Местоположения и проектирование данного музея выбраны очень хорошо, так как окружающие виды идеально подчеркивают всю красоту северорусской культуры. Мы поможем вам с организацией маршрута для поездки в это место.

Пишите. Будем рады помочь. 


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/