Спас на Крови

Спас на Крови, Санкт-Петербург

Спас на Крови – это единственный собор в России, который сочетает в себе православные и мемориальные черты,  напоминая о трагическом событии того времени.

 

Начало строительства.

Вначале было проведено два конкурса на строительство собора. Всего было теориально зафиксировано 26 проектов. В результате отбора их составило – 8. А наиболее удавшимся проектом сочли работу Томишко, которую автор прозвал «Отцу Отечества».

Работы финалистов конкурса были продемонстрированы Императору Александру III, но они не соответствовали его требованиям.  Но он желал видеть в будущем соборе черты русского зодчества, которые присутствовали у церквях XVII века.

 

Спас на Крови

 

После был проведен ещё один конкурс, но и в результате него не был пределен победитель. Но на звание лучшей работы того времени претендовал 31 участник. Александр III всё не мог найти те особенности у робот, чтобы дать своё разрешение на их строительство.

Вскоре был представлена работа ещё не полностью законченная. Она сумела привлечь внимание императора и угодить его вкусам. В результате этого Александр III приказал его доработать и немедленно приступать к строительству.

Первый камень будущего собора заложили в октябре 1883 года. Также по приказу императора была образована комиссия по строительству Спаса на Крови, которую возглавил Владимир Александрович. И 19 августа 1907 года было проведена церемония освящения собора.

Спас на Крови строился с применением новейших технологий того времени, поэтому был признан  одним из самых современных зданий прошлого века. Стоимость самого строительства оценили приблизительно в 4,7 млн. рублей. Собор был построен в честь кончины Александра II и был вторым культурным сооружением Санкт-Петербурга, который обеспечивался государством.

 

Спас на Крови

 

Спас на Крови в настоящее время.

Собор строился изначально для массовых помещений, где вход осуществлялся только по пропускам.  Но после Октябрьской революции приостановили поток средств на содержание. Собор стал функционировать на содержание местных жителей.

В конце 1960-х Спас на Крови был взят под государственную охрану. В 1980-ом году начались реставрационные работы , которые завершились лишь в 1997 году.  В 2004 году митрополит Санкт – Петербурга отслужил в соборе торжественную литургию, впервые за столь длительный перерыв. В 2014 году приход собора Спаса на Крови получил официальную регистрацию.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/