Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы, Московская область

Поселок Дубровицы, где находится усадьба, расположился на берегу реки Пахра в Подольском районе Московской области. Невероятно красивые здешние места, святой источник, а также необычный архитектурный ансамбль ежегодно привлекают сюда большое количество туристов. Особую историческую ценность представляет храм Знамения Пресвятой Богородицы.

 

Немного истории

 

Впервые этот архитектурный объект упоминается в 20-х годах семнадцатого века, как владения боярина Морозова, принадлежавшие роду на протяжении не менее ста лет. Строительство церкви было начато супругом дочери боярина И. А. Голицыным. Имение несколько раз меняло владельцев, пока окончательно не стало собственностью Голицыных.

 

Усадьба Дубровицы

 

Архитектурный стиль

 

Кирпичное здание, возведенное в стиле барокко, часто перестраивалось, обретя в результате классические формы. В центре имения находится крыльцо с колоннами. Наверху парадной лестницы, декорированной коваными решетками, расположились мраморные львы. С боков здания находятся широкие террасы. К сожалению, во внутренней части усадьбы, сохранилось только великолепие Гербового зала, где посетители смогут полюбоваться фресковой живописью. Имеется второй этаж, который достроили уже после 1917 г.

 

Усадьба Дубровицы

 

Церковь

 

Настоящей жемчужиной всего архитектурного ансамбля можно считать белокаменную церковь, построенную у слияния рек Десны и Пахры, и освященную в 1704 г. Во время закладки храма в 1690 г. здесь находился сам Петр Первый. Возведением занимались иностранные зодчие, чем и объясняется отличие как внутреннего убранства, так и внешнего вида сооружения от православных церквей.

Сверху здание похоже на цветок, имеющий 4 лепестка. Башню венчает золотая корона. Фасад украшен статуями ангелов и святых. Строение окружает галерея, декорированная сочетанием цветов и фруктов, сделанных из камня. Вместо фресок, внутри храма находятся горельефы и барельефы.

 

Источник

 

В некотором отдалении от церкви расположился источник мученицы Параскевы, где имеется место для омовения, возведена часовня, в которой проводятся богослужения.

До поселка Дубровицы нетрудно добраться и самостоятельно. Однако туристы, желающие посетить барскую усадьбу и узнать еще больше интересного об этом памятнике зодчества, могут обратиться в нашу компанию для разработки и проложения индивидуального маршрута по этим красивейшим достопримечательным местам.

Местоположение (Карта)


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/