Шоанинский храм в Карачаево Черкессии

Шоанинский храм в Карачаево Черкессии

Гора Шоана привлекает туристов не только красотой пейзажей и чистотой воздуха. На склонах горы находится несколько таинственных, древних памятников архитектуры. На юго-восточном склоне горы расположен Шаонинский храм, который считается христианской святыней, принадлежащей аланской епархии. Это здание было построено на заре Х века. Когда – то внутри храма находилась библиотека.

 

Шоанинский храм

 

Почему в древности люди строили храмы на склонах гор

 

В древние времена люди верили, что Бог внимательно слушал молитвы человека, который поднимался на вершину горы. Например, в Библии говорится о том, что Моисей поднимался на гору Синай, чтобы пообщаться с Богом. Поэтому Шаонинский храм архитекторы решили построить на склоне горы. Жителям селений расположенных неподалёку от горы Шоана приходилось добираться до храма преодолевая различные препятствия. Храм действующий, чтобы в этом убедиться нужно просто повернуть дверную ручку.

 

Когда – то на склоне горы Шоан жили люди, но с течением времени от поселения остались одни руины. Храм же несмотря на влияние холодных ветров и воздействие солнечных лучей остался невредимым, словно безжалостное время не имеет власти над ним. Древняя постройка расположена посреди величественных горных массивов, покрытых различной растительностью.

 

Шоанинский храм в Карачаево Черкессии

 

Целительная сила гор

 

Туристы стремятся посетить это место для того, чтобы полюбоваться красотой величественных гор и великолепных пейзажей. Им хочется собственными глазами увидеть магическую красоту этого мистического места. Любой человек побывавший на Кавказе, не сможет забыть его величественную природу и места связанные с древними преданиями и легендами.

 

Оказавшись там человек на время забывает о реальности, будто оказался в совершенно другом мире. Любуясь горными хребтами и вечными памятниками архитектуры и истории путешественники соприкасаются с миром мистики. Ведь по этой земле ходили легендарные богатыри – нарты. Эти великаны сражались с демонами защищая родную землю.

 

Прошли века, но древние предания по – прежнему продолжают жить. С каждой горой или рекой связана какая – то мистическая история, даже воздух там пронизан волшебством. Наверное именно поэтому люди побывав на Кавказе, возвращаясь домой ощущают мощный прилив сил. Таким легендарным местом считается и этот древний христианский храм, побывав в котором люди обретают умиротворение.

 

До этого места лучше добираться самостоятельно, ведь только так можно не спеша и внимательно осмотреть все достопримечательности этого места, наполниться положительной энергией.

На этом сайта обратившись к специалистам компании можно заказать рзработку индивидуального маршрута ведущего к этому удивительно красивому месту.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/