Сандуновские бани в Москве

Сандуновские бани в Москве

Что объединяет Владимира Маяковского, Сергея Эйзенштейна и Федора Шаляпина? Все они любили Сандуновские бани. На протяжении двух веков комплекс был излюбленным местом отдыха богатых москвичей. Сегодня каждый может оценить величественную красоту Сандуновских бань и узнать о невероятных историях, которые с ними связаны.

 

Сандуны

 

Любовь и бани

 

Банного комплекса могло бы и не быть, если бы не покровительство Екатерины Великой. Однажды во время представления придворного театра к императрице обратилась юная актриса Елизавета Уранова. Девушка просила о защите от посягательств на ее честь со стороны влиятельных аристократов и о позволении выйти замуж за актера Силу Сандунова. Екатерина Великая исполнила обе просьбы и даже преподнесла молодоженам свадебный подарок. Дорогие бриллианты позже были проданы, а на вырученные деньги Сила и Елизавета Сандуновы основали банный комплекс.

 

Известность владельцев, романтическая история их любви и высокий класс Сандуновских бань способствовали их популярности.  После смерти первого владельца банный комплекс пережил непростые времена: хозяева менялись один за другим, а о зданиях было некому заботиться.

 

В 1881 году бани перешли к дочери миллионера Фирсанова. Ее второй муж совершил путешествие по Европе, в ходе которого посетил множество бань в разных странах. После поездки владелец решил не реконструировать комплекс, а снести его и построить на том же месте новый, еще более масштабный. Строительство Сандуновских бань, знакомых нам, было завершено в 1896 году. Несмотря на долгий перерыв в работе, банному комплексу вновь удалось завоевать сердца москвичей.

 

Сандуновские бани

 

Невероятные истории

 

Известным любителем Сандунов был Федор Шаляпин. Великий певец восхищался акустикой бань и репетировал в них вокальные партии. Шаляпин был знаком со многими здешними работниками и всегда обращался к ним по имени-отчеству.

 

О масштабности Сандуновского комплекса свидетельствует тот факт, что он послужил местом для съемок двух фильмов гениального Сергея Эйзенштейна. Сцена Ледового побоища в картине «Александр Невский» была снята в бассейне Сандунов. Здесь же были созданы сцены из «Броненосца «Потемкина».

 

Еще один завсегдатай банного комплекса Владимир Маяковский даже имел собственную лавку в Сандунах. Ее с гордостью демонстрируют как гостям бань, так и участникам экскурсий.

 

Как попасть в Сандуновские бани?

 

Уникальный комплекс зданий в стиле бозар поражает воображение москвичей и гостей столицы. Однако самые величественные виды Сандуновских бань открываются тем, кто попадает внутрь. Комплекс открыт для экскурсий один день в неделю.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/