Храм Василия Блаженного

Храм Василия Блаженного

Храм Василия Блаженного (официальное название - Собор Покрова Пресвятой Богородицы на Рву) является популярным и значимым архитектурным памятником столицы России - Москвы. Его считают негласным и самым узнаваемым символом русской культуры во всём мире, находящимся прямо в сердце главного города – на Красной площади.



История строения

Возведённый в XVI столетии, храм пережил многое за свою многовековую историю – он выстоял безусловно тяжелые для церквей пост-революционные времена, а во время Великой Отечественной войны храм надежно защищался от обстрелов. История его строительства гласит, что он был построен по приказу Ивана Грозного в честь победы над Казанским царством, чтобы увековечить славную победу. К счастью, на сегодняшний день собор функционирует не исключительно музей. С 1991 года, уже как 30 лет назад, в нём возобновлены регулярные церковные службы.

 

Храм Василия Блаженного


На что посмотреть там сегодня?

Вызывает интерес и сложная структура храма. Храм состоит из девяти церквей на одном фундаменте и колокольни. Архитектура, многоцветность, яркие маковки, фрески, редкие памятники русской иконописи – всё это делает его визитной карточкой не только Москвы, но и всей России.

Уже упомянутый выше иконостас является главной ценностью собора. В нём собрано более четырех сотен икон 16-19 столетий, исполненных новгородскими и московскими мастерами церковной живописи. Этот интересный, захватывающий дух своей богатой историей внутренний элемент был создан в конце 19 века. Не удивительно, что московский храм входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Храм Василия Блаженного

 

Как добраться и что посмотреть рядом?

Но исключительная архитектура и красота храма это не единственное, что может заинтересовать туриста для посещения этого места. Конечно же, речь идёт об его расположении. Возле собора расположен памятник Минину и Пожарскому, а в шаговой доступности и весь архитектурный ансамбль Красной площади: Мавзолей, Кремль, Исторический музей и многие другие популярные места Москвы. То, что храм находится в самом центре столицы, даёт туристам шикарные возможности увидеть и полюбоваться многими завораживающими своей архитектурой центральными столичными улицами, например, Кремлёвский проезд, ведущий к Манежной площади, или Никольская улица, которая по праву считается главной деловой улицей города. Впечатления от экскурсии сильно зависят от хорошо подобранного маршрута.

Если Вы хотите увидеть как можно больше интересных локаций, воспользуйтесь нашими услугами составления маршрута от профессионалов, и в него обязательно будет внесен культурный ансамбль Красной площади.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/