Чарские пески в Забайкалье

Чарские пески в Забайкалье

Чарские пески – уникальный песчаный массив, который находится в Забайкальском крае. Вокруг него расположены болота и лиственничная тайга. Длина массива – около 9 км, ширина – 4 км. Находится он в ущелье, это самое крупное скопление сыпучего песка в регионе. Здесь образуются настоящие пустынные барханы, которые посредине тайги открываются взгляду совершенно неожиданно, -  не зря Чарские пески входят в семь чудес Забайкалья.  Есть здесь и два небольших озера – Алёнушка и Таёжное.

 

Как в тайге возникла маленькая пустыня

 

Трудно, конечно, представить себе маленькую Сахару, окружённую тайгой и болотами, но сверхъестественного в этом явлении природы ничего нет. Дело в том, что этот песчаный участок окружён ещё и горами и находится в ущелье. Когда-то на месте этого ущелья было большое озеро, потом вода ушла, и песчаное дно обнажилось.

 

Чарские пески в Забайкалье

 

На что здесь можно посмотреть

 

Большинство туристов и отдыхающих приезжают сюда летом и располагаются на берегу озера Алёнка. Это очень чистый водоём, в котором вода прогревается только в верхнем слое, а немного поглубже остаётся почти ледяной. Любимое развлечение отдыхающих: немного полежать на раскалённом солнцем песке, а потом нырять в холодную воду. Окончательно замёрзнув, можно снова возвращаться в жаркую пустыню.

 

Именно на Алёнке наглядно видны здешние контрасты, - один берег озера покрыт тайгой, а другой представляет собой большой пустынный бархан. И растительность здесь уже редкая и пустынная. Правда, к удовольствию туристов, азиатских ядовитых змей и скорпионов здесь нет.

 

Чарские пески в Забайкалье

 

Как сюда добраться

 

Песчаный массив хорошо виден с окрестных гор и даже со станции Байкало-Амурской магистрали Новая Чара. Правда, от железной дороги до таёжной пустыни около 10 километров. Есть ещё село Чара, от него расстояние немного поменьше.

 

Однако оба населённых пункта отрезаны от пустыни рекой Чарой и её притоками. Так что удобно и без проблем сюда можно добраться только зимой, когда реки сковывает лёд. Правда, желающих идти до барханов в это время года почти не находится: морозы здесь достигают 50 градусов. А в тёплое время приходится переправляться через своенравную Чару или переходить вброд её приток Средний Сакукан, а потом ещё несколько километров идти по тайге, огибая болота. В довершение всего вода в Сакукане имеет свойство резко и неожиданно прибывать. Были случаи, когда туристы не могли вернуться назад из-за внезапно поднявшегося уровня воды.

 

Поэтому лучше всего отправляться в эти места с опытными проводниками по разработанным маршрутам. Предлагается разработать несколько таких маршрутов с посещением и других достопримечательностей Забайкалья.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/