Шепелевский маяк

Шепелевский маяк

Одним из интересных объектов для посещения на южном берегу Финского залива в Ленинградской области является Шепелевский маяк.

Создана достопримечательность в 1910 французской фирмой «Барбьер и Фенестр». Кирпичное 38-метровое сооружение выкрашено в чередующиеся красные и белые полосы.

 

Шепелевский маяк

 

Все сохранилось до наших дней в первозданном виде.

Башня продолжает работать, дает с интервалом в 16 секунд две долгих вспышки. Цвет огней зависит от направления движения к нему. Видимость сигналов составляет чуть больше 30 километров. Возле конструкции действует автономная дизель-электростанция.

Территорию вокруг можно посмотреть, а на сам объект подниматься запрещено. Но туристы любят это место за тишину, уют, сосновый лес, уникальную возможность побывать в историческом месте и одновременно отдохнуть. Недалеко есть вышка, взобравшись на нее, открывается чудесная панорама на изумрудную прозрачную гладь и высокую как монумент башню.

 

Шепелевский маяк

 

В 1941-1944 годы Отечественной войны сооружение служило начальным отправным пунктом Ледовой дороги жизни протяженностью 71 км до острова Лавенсаари через острова Сескар и Малый. Именно маяк был сердцем Ораниенбаумского плацдарма Красной армии в 1944. Отсюда началось полномасштабное снятие блокады города Ленинград.

Немногим более пятидесяти лет назад на него установили электромагнитный излучатель звуков, а в 1998 году – установку, корректирующую навигации. Она позволяет с точностью до 10 метров и в радиусе около 350 км определять, где находятся суда.

 

Что посмотреть?

 

Рядышком с достопримечательностью в полутора километрах стоит небольшая деревня Шепелево, которая в XVIII веке была пожалована в имение известному генерал-майору Степану Шепелеву, Сосновый Бор и обширная территория государственного природного заказника Лебяжий. Здесь водятся редкие птицы и звери, флора представлена растениями, занесенными в Красную Книгу. Место красивое и полное романтики. Лучше всего самостоятельно отправиться туда для проведения незабываемого уикенда.

Здание Шепелевского маяка начала ХХ века, ландшафт полуострова Каравалдай являются образцами маячной архитектуры и должны быть по праву отнесены к культурному наследию России.

Наша компания разработает индивидуальный маршрут посещения достопримечательности и сделает все возможное, чтобы ваш отдых оставил только позитивные воспоминания.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/