Маяк на мысе Анива

Маяк на мысе Анива, Сахалин

Остров Сахалин был открыт ещё в далёком 1640-ом году. Сначала его посчитали полуостровом, но в 1849 на военном корабле «Байкал» адмирал Невельский прошёл пролив между островом и материком, тем самым сменив статус полуострова на остров.

Через двадцать лет сюда стали ссылать преступников, приговорённых к многолетнему или пожизненному заключению. Со временем именно они стали основными обитателями острова. А ещё через несколько лет, летом, остров Сахалин посетил писатель Антон Чехов, который пробыл на острове несколько месяцев, записывая истории местных жильцов. Позже вышла его книга «Остров Сахалин», в которой были собраны мысли и записки автора, а так же личные истории приговорённых и многое другое.

 

Маяк на мысе Анива

 

Маяк Анива

 

Маяк Анива был построен в 1939 году на острове Сахалин на скале Сивучья. Хоть он и находится на территории России, но его спроектировал японец – Синобу Миура. Тогда мыс ещё назывался Нака-Сиретоко.

У японских рыбаков ходило много разных историй об этом мысе, одна из которых твердила о том, что невозможно обогнуть мыс морем. Поскольку воды вокруг острова всегда были неспокойны, богаты на подводные течения и над водой часто сгущается туман.

К маяку добраться нелегко из-за его расположения на скале. Сама башня маяка имеет 9 этажей, общей высотой около 30 метров, а её сигнальный свет расположился 10-ю метрами выше и расстилается вокруг себя на 28 км.

С 1990 года маяк был переоборудован и работал автономно, но к сожалению, с 2006 года маяк был остановлен и вскоре стал заброшенным. К нему часто ездят туристы и путешественники, чтобы посмотреть на некогда восхитительное строение.

 

Маяк на мысе Анива

 

Холодный камень настоящей любви

 

Помимо загадок прошлого и всегда неспокойного моря, об этом маяке и мысе ходят и прекрасные легенды. И одна из них говорит, что мрамор, который буквально лежит у вас под ногами, помогает найти настоящую любовь. Каждый, кто возьмёт на острове небольшой кусочек мрамора, вскоре найдёт свою родственную душу. А если преподнести камень в качестве подарка любимому человеку, то ваша любовь  долгой, крепкой и верной.

 

Как добраться?

 

К маяку Анива есть только два пути: через деревню Новиково, нужно пройтись пешком с ночёвкой в палатке или приплыть на маяк лодкой. В первом случае вам обязательно понадобятся удобная обувь, палатка и еда, а во втором – деньги, что бы одолжить лодку у рыбаков.

Местоположение (Карта)


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/