Воронцовский Дворец в Крыму

Воронцовский Дворец в Крыму

Большая порция чудесных видов ждала нас в Алупке, где мы прогулялись по парку и южным террасам Воронцовского дворца, построенного в первой половине 18 века усилиями тысяч солдат и крепостных. Фоном парка и дворца является великолепный массив Ай-Петри, огромные стены которого постоянно появляются из-за деревьев во время прогулки.

 

Воронцовский Дворец в Крыму

 

Красивый парк первой половины 19 века занимает площадь 40 га и является домом для 200 видов деревьев и кустарников. Дорога, проходящая через парк, делит его на две части: Верхнюю (английский стиль) и Нижнюю (французский стиль). Английская часть очень разнообразна: есть красивые поляны, каждая со своим характером и названием, пруды, реки с каскадами водопадов. Геологическая особенность - это естественные скопления горных пород, называемые Хаосом. Они состоят из дробленого лаколита (породы, образовавшейся в результате проникновения магмы на поверхность земли) и разбросаны по водоемам.

С удовольствием прогуливаясь по живописному парку, мы добрались до дворца с севера, то есть с тыла. Мы увидели очень интересное здание с каменными стенами, оконными проемами и опорами, напоминающее английские средневековые замки. Действительно, ведь его дизайнером был англичанин; он использовал в замке различные элементы английского стиля разных эпох: от средневековья до елизаветинских времен. Неудивительно, что Черчилль, живший здесь во время Ялтинской конференции, чувствовал себя как в старой Англии. При строительстве дворца использовался местный зеленый диабаз, а каменные элементы декора были изготовлены крепостными хозяевами.

 

Воронцовский Дворец в Крыму

 

Впечатляющий и уникальный фасад дворца, обращенный к морю на юг, выдержан в мавританском стиле - архитектор умело соединил неоготику с восточными элементами. Мраморная лестница, ведущая ко входу с великолепными скульптурами львов у балюстрад добавляет шарма и неповторимого характера - каждый лев сидит или лежит в разных позах, и все они создают впечатление, что следят за миром и безопасностью. Это незабываемое место. Львов изготовил известный итальянский скульптор Франческо Бонанни. На террасе находится белый мраморный фонтан слез, копия оригинала из Бахчисарая, однако это не единственный фонтан в этом месте. Изысканные стены дворца окружают красочные клумбы террасных французских садов, спускающихся к морю.

 

Воронцовский Дворец в Крыму

 

Дворец был главной резиденцией губернатора, графа Михала Воронкова, женатого на польской принцессе Эльжбете Браницкой, поэтому в интерьерах дворца есть ее портреты и статуя (тем более, что она прославилась своей красотой). Сегодня во дворце находится музей с коллекцией картин (английской, французской, русской и итальянской) и скульптур, а также предметов из бронзы, фарфора и камня.

Пройдя по тропинке через сады губернии, мы добрались до небольшой пристани, где сели на круизный лайнер, который повезет нас в Ялту. В результате поездки в Алупку нам удалось полюбоваться скалистым оформлением горы Ай-Петри, у ее подножия, в окружении зелени, а так-же насладиться по-настоящему уникальным памятником истории и архитектуры- Воронцовским Дворцом.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/