Центральная Джума-мечеть в Махачкале

Центральная Джума-мечеть в Махачкале

Центральная Джума-мечеть в Махачкале - одна из крупнейших мечетей Центрального Кавказа.

Ее постройка была начата в 1993 году и завершена к 2005 году. Мечеть была построена в неоклассическом стиле, в соответствии с историческими традициями. В оформлении мечети использованы архитектурные детали других мечетей Махачкалы и других районов.

Строительство мечети велось на средства, пожертвованные прихожанами. Мечеть состоит из двух этажей, на которых расположен главный зал с двумя рядами колонн. Его высота 12 метров, длина - 47 м, ширина - 26 м. Высота минаретов - 40 м, они увенчаны золотыми куполами диаметром 8 метров. В главном зале мечети установлены три застекленных витража, выполненных по исламской традиции.

В мечети имеется четыре входа: северный, южный, западный и центральный. Стены мечети украшены арабской вязью надписей. Среди них - цитаты из Священного писания и имена Аллаха. На фасаде мечети также имеются надписи "Аллах" и "Мухаммад", выполненные золотыми буквами.

Надпись на мраморных плитах, уложенных на полу мечети, гласит: "Всякая душа вкусит от плодов дерева познания добра и зла". В мечетях имеются специальные помещения для омовения, а также молельные комнаты, в которых может помещаться одновременно до 150 человек.

Центральная Джума-мечеть в Махачкале

 

Эта мечеть никого не оставит равнодушным.

Она действительно очень красива как изнутри, так и снаружи.

Джума-мечеть в Махачкале уникальна еще и тем, что в этом комплексе собраны воедино все основные элементы архитектурной композиции: минареты, купола и балконы.  Внутри мечети находится одна из крупнейших настенных мозаик, на полу мечети выложена священная сура из Священного писания - "Корова".  На территории комплекса имеется также мечеть, медресе и библиотека, в которой находятся более 500 тысяч экземпляров книг.

 

Центральная Джума-мечеть в Махачкале

 

Сердце города

Каждый, кто здесь побывал отмечает особую одухотворенность этого места, его неповторимую красоту. Особенно ощущается это в дни религиозных праздников. В эти дни в мечетях и на территории комплекса многолюдно.

  Джума-мечеть – это сердце города, центр духовной жизни населения. Она является и одним из главных его культурных памятников.

Если вы хотите побывать здесь, то обязательно закажите у нас разработку маршрута для вашего путешествия.

Вы получите подробную информацию о том, как добраться до Джума-мечети в Махачкале с адресами и фотографиями.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/