«Город мертвых» в Эльтюбю

«Город мертвых» в Эльтюбю

Сегодня мы расскажем вам об одном из загадочнейших, и древнейших мест Кабардино-Балкарской Республики, это некрополь Эль-тюбю. Хоть археологи очень давно изучают это место, но точности что здесь было, всё ещё мало. Чем больше становятся известны ответы, тем больше появляется новых вопросов. Это место не только сосредоточение культур 10-15 веков, но также и религий. В своё время тут были и зороастрийцы, и христиане, а позже исламисты. А предметы быта и архитектуры в прямом смысле этого слова, отовсюду.

 

Город мертвых в Эльтюбю

 

Немного истории и описания.

На сегодняшний день историки точно установили, что «город мертвых» это древнейший могильник, который берёт своё начало от первых зороастрицев из поселения Лыгыт, возраст которого относят к 800 годам нашей эры. Религия запрещала поселенцам хоронить усопших в земле, именно поэтому и возводились мавзолеи, и склепы. На протяжении веков, менялись религии и стили построек. Менялись типы и размеры захоронений, в зависимости от главенствующей в то время религии. Именно в этом некрополе это заметно как нигде ранее. Само месторасположение, просто удивительно загадочное, по своему виду. Увидеть древние могильники, окутанные туманной дымкой, определённо стоит. Готовая декорация к мистическому фильму.

Одна из главных неназванных достопримечательностей этого некрополя, это возможность самому найти предметы быта древнего времени. Было установлено, что неподалёку располагалась стоянка древних людей, возраст которой датировали более десятки тысяч лет. Суслики, которые особо активизируются весной, начинают копать землю, и выбрасывать на поверхность предметы того времени. Поэтому в определённом смысле, сокровища лежат у вас под ногами.

 

Город мертвых в Эльтюбю

 

Что по итогу?

«Город мертвых» располагается вблизи села Эль-Тюбю в Верхнем Чегеме. Место само по себе очень живописное. Но по пути к нему, вас ждут и иные занимающие места. Например, неподалёку проходят полёты парапланеристов. Кто же не мечтал парить меж гор, подобно орлу? А количество древних построек по пути к Эль-Тюбю, можно описать только в отдельной статье, настолько их много. К примеру, где-то там находится заброшенный город, имеющий статус «музея под открытым небом». Дороги тут хорошие, поэтому требований к машине нет. Местные отзывчивы. Поэтому это одно из лучших мест для поездки самому. Настолько много вам всего предстоит увидеть, лучше никому не отвлекать. У Trip Guru как раз есть замечательный маршрут, который охватывает всё самое интересное в этом районе.

Местоположение (Карта)


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/