Дворец Дюльбер, Крым

Дворец Дюльбер, Крым

Дворец Дюльбер – это, пожалуй, самое примечательное место Большой Ялты. В прошлом этой землёй владел золотопромышленник Полежаев Константин. Тут было построено небольшое имение, которым никто не пользовался, из-за обветшалости.

Хоть эта усадьба и была неприметной, он пришёлся по душе великому князю Петру Николаевичу Романову, который начал частенько здесь останавливаться. Скоро Пётр Николаевич выкупил у промышленника землю, и совместно с городским архитектором Николаем Красновым, начал возводить дворец.

 

Дворец Дюльбер, Крым

 

Строительство шло по эскизам самого великого князя, который написал их во время путешествий по странам Востока. Именно поэтому, дворец выглядит в лучших традициях восточной архитектуры. Тут и белоснежные, зубчатые стены, и ослепляющие серебристые купола. Прямо «1000 и одна ночь» наяву. Именно благодаря своей белизне, дворец так сильно выделяется на фоне крымских гор. Пропустить его невозможно.

 

Дворец Дюльбер, Крым

 

Дворец Дюльбер замечательно сохранился до наших дней.

В настоящее время там располагается санаторий. Но несмотря на это, есть возможность свободного доступа частным лицам, для экскурсий. Интерес он представляет не только снаружи, но и внутри имеется парочка изюминок. К примеру, дюльберский фонтан – он был запущен в 1897 году, и с того времени, его внешний вид абсолютно не изменился. Он располагается на главной террасе, и практически всё время был главной площадкой для приёма дорогих или высокопоставленных гостей. Так же имеется уникальная молитвенная стена, главная особенность которой в том, что она из цельного камня. На ней имеются полости для икон, а рядом молитвенная скамейка. И, пожалуй, главнейшая достопримечательность дворца – его парк. Называть его парком, не всегда язык повернётся. Это небольшой ботанический сад в миниатюре. Там сочетается экзотика, с более распространёнными растениями и деревьями. Мамонтово дерево, с фисташками, кедр с оливой, секвойя с кипарисом. А ансамбль сада с бассейном с золотыми рыбками и прекраснейшими водяными лилиями, просто надо видеть. Именно там располагается и гордость дворца – аллея веерных пальм.

 

Дворец Дюльбер, Крым

 

Как добраться?

Самое замечательное в дворце то, что его спокойно можно посетить в частном порядке, без лишней волокиты типа «пропусков, групп» и прочего. Что в свою делает его лучшей остановкой, если он находится у вас по пути. Ну а если вам надо подсказать как бы так покрасивее проехать рядом, то Trip Guru с радостью покажет, как это сделать.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/