Салачик

Исторический квартал Салачик, Крым

На сегодняшний день Салачик – это пригород Бахчисарая в республике Крым. Ранее же здесь находилась первая столица Крымского ханства.

Историческая справка

Салачикское ущелье было выбрано для ставки хана, так как представляет собой удобное и безопасное место для жительства. Отвесные скалы обеспечивают защиту от ветра, вьюг, а узкие проходы в них позволяли контролировать доступ в долину чужаков. Множество родников с чистой водой, разнообразие диких животных делают данную местность еще более привлекательной для обитания.

История этого комплекса берет свое начало в XV веке, когда на территории Салачика был возведен ханский дворец Ашлама-Сарай и другие здания. Дворец, к сожалению, до наших дней не сохранился. Сейчас здесь можно увидеть только три постройки - мечеть Менги-Гирея, Дюрбе Хаджи-Гирея, медресе Зынджирлы и руины бани. 

 

 

Основные достопримечательности

Медресе Зынджирлы являлось одновременно образовательным и духовным учреждением, где одинаково чтили знания, науку и веру. Начиная с XVI века и до прихода к власти советов, Зынджирлы оставалось одним из главных мусульманских духовных училищ. Расписные стены, галереи и арочные перекрытия до сих пор радуют посетителей. По преданию, на входе в медресе висела цепь, которая заставляла каждого посетителя почтительно склонить голову. Отсюда и пошло название – «цепь» на крымско-татарском языке звучит как «зынджыр».

Дюрбе хана Хаджи Герея было возведено его сыном Менгли Гереем в честь отца и представляет собой восьмигранное 11-метровое здание с купольной крышей. В подземельях строения находится ханская усыпальница, а в наземной части проводились погребальные и поминальные обряды. В начале 2000-х археологи обнаружили здесь останки 18 тел, предположительно принадлежащих ханской семье.

В центре бывшего города находятся раскопанные фрагменты не уцелевших к нашему времени зданий – мечети и общественной бани. Но, несомненно, весь комплекс античных строений представляет собой великую историческую ценность как для крымско-татарского, так и для русского народа.

 

Как добраться до исторического комплекса

Добраться до Салачика достаточно легко любым автомобильным транспортом. Особенно приятно наблюдать живописную природу и архитектуру Крыма, неспешно проезжая путь на своем авто. Для вас мы всегда готовы предложить самый удобный и красивый маршрут!


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/