мечеть

Мечеть Джума-Джами, Евпатория

Главная мечеть Евпатории Джума-Джами имеет несколько названий: Хан-Джами и мечеть Татар-хана. Благодаря своему расположению мечеть отлично видна как с моря, так и с берега. Мечеть является объектом культурного наследия. Банк России выпустил монету номиналом 3 рубля с изображением мечети Джума-Джами.

История мечети

Строительство мечети началось в 1552 году и длилось 12 лет. Проект принадлежал руке Синана - главного архитектора Султана Сулеймана 1. Мечеть служила защитой двух ценнейших исторических документов - рукописного Корана 14-15 века и документ права на ханство 18 крымских ханов, оставивших на нем свои подписи. На сегодняшний день этих реликвий в мечети нет. Либо они находятся в Санкт-Петербурге, либо были утеряны во время Великой Отечественной войны.

 

Архитектура здания

Мечеть предположительно строилась по образу собора святой Софии в Константинополе. Она повторяет принцип "нарастающих объемов". Несущие конструкции выполнены из известняка, а основной материал - камень ракушечник. Центральное здание с куполом имеет форму квадрата, к нему пристроены два минарета - башни для призыва на молитву. Центральный зал мечети достигает в высоту 22 метров. Всего мечеть насчитывает 11 куполов, самый большой из них площадью 11 метров. 

Несколько лет назад мечеть подверглась капитальной реставрации, чтобы получить тот облик, который был задуман еще при строительстве.

Советская эпоха

В советские годы мечеть пострадала, как и многие другие религиозные постройки. Вплоть до 80-х годов она выполняла роль склада сельхоз продукции и строительных материалов, после, еще десять лет являлась музеем, но в середине 1990-х годов была отдана верующим. Во времена СССР являлась единственной на территории европейской части многокупольной мечетью.

Как добраться

Мечеть находится в Евпатории, рядом с парком им. Караева. На автомобиле или пешком по городу добраться очень просто. Подъезд оборудован  местами для парковки. До парка следует маршрутное такси номер 1, а также  трамвай и автобус номер 6.

Особенности посещения

Посетить мечеть можно исходя из расписания, примерно раз в час проходят экскурсии. вход свободный, существуют добровольные пожертвования на экскурсии. Для посетителей предоставляются в случае необходимости длинный халат и платок. У входа есть вся информация по времени проведения экскурсий.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/