Истукан на берегу Клязьмы

Истукан на берегу Клязьмы

Люди раньше верили в великанов. Не просто в высоких людей, а именно великанов. И у историков Владимирской области на этот счёт припасено кое-что интересное.

 

Истукан на берегу Клязьмы

 

Немного истории

В 14 веке, на берегу реки Клязьмы, располагалось село Матрёнино. Самое обыкновенное, и абсолютно ничем не примечательное. Кто-то торговал, кто-то работал, кто-то доживал. И имелся в этой простой деревушке, самый непримечательный на тот момент атрибут – холодная пещера. Это что-то вроде современных холодильных камер, только сразу на всех жителей поселения.

Летописи того времени, гласят что при расширении пещеры, жители нашли останки 4-ёх метрового великана, которые они затем перезахоронили. Информации где и как они это сделали, к сожалению, не сохранилось, зато появилось кое-что интересное. «Владимирская пасха», памятник утонувшим, Колокшинский истукан, моаи Колокши. Как только не называют это место. Вы ещё узнаете не один десяток названий. Речь про Истукана на берегу Клязьмы.

 

Истукан на берегу Клязьмы

 

Это самое мистическое, загадочное, и бесспорно интересное место во владимирской области.

 

Сам истукан из себя представляет великана, который прилёг отдохнуть, но так и заснул на сотни лет, превратившись в камень. На поверхности у него голова, рука и ступня. Смотря на него в сумерках, или более позднее время, так и представляешь себе, как он сейчас зевнёт, и встанет. Именно настолько сильно им впечатляешься.

На затылке нанесён таинственный символ, который у разных народов и в разных религиях, трактуется по-разному, что только добавляет таинственности. Поговаривают, если вы с добрыми намерениями, то истукан дарует удачу.

Взгляд истукана, устремлен на реку Клязьма, а рука поднята в вечном приветствии путников. Голова великана высотой около 6 метров, и на ней располагается смотровая площадка. На ней была установлена корона, как и для красоты, так и для безопасности. Владимирский остров Пасхи не только завораживает своим видом, но ещё и помогает увидеть окружающий вид с другого ракурса.

Местные относятся к нему по-разному, кто-то тихо побаивается, столкнувшись однажды с ним в лесу, в темное время, кто-то сильно полюбил.

Но в одном все сходятся, место крайне впечатляющее, и увидеть его вживую, просто необходимо. Проезжать мимо не стоит, уж очень примечателен этот исполин, такую достопримечательность надо посетить. Тем более что Trip Guru знает как это сделать максимально легко, и продуктивно.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/