водопад-

Водопад Учан-Су, Ялта

Крымский полуостров интересен, причем не только с точки зрения отдыха на побережье, но он способен привлечь туристов множеством других достопримечательностей. Среди доступных типов следует выделить водопады, одним из которых является Учан-Су.

Это природная достопримечательность на пути к восхождению на гору Ай-Петри, а высота гиганта приближается к стометровой отметке, что в два раза превышает размеры Ниагарского водопада.

Особенность Учан-Су в способности потоков воды, сбегающих по скалам, образовывать в воздухе облака красивого тумана, солнечные лучи превращаются в необычайно красивые разноцветные россыпи, переливающиеся, как драгоценные камни. Мелкие капли простираются далеко за пределы водопада, способствуя естественному увлажнению растительности.

 

Когда посмотреть

Летом поток воды Учан-Су пересохнет, превратившись в нечто вроде маленькой струи. Но это явление само по себе удобно - вы можете приблизиться к водопаду, не ограничивая свой обзор смотровой площадкой. Но все же самый красивый и величественный водопад открывается ближе к апрелю, во время разлива горных рек.

Он также способен набирать полную силу после дождя. В это время шум воды можно легко услышать за километры от самого водопада. Высота падения воды составляет 98 метров. В солнечную погоду природное явление выглядит особенно интересно, благодаря радуге. Смотровые площадки в такие периоды почти полностью покрываются пылью воды.

Водопад является неотъемлемой частью русла одноименной реки и расположен на высоте 380 метров над уровнем моря. Учан-су не лишен своей красоты зимой.

 

Как добраться

Для того, чтобы увидеть первое обрушение водопада, вам нужно подняться по лестнице и пройти по тропинке. Достопримечательностью здесь является статуэтка орла - элемент водозаборного сооружения.

Туристы завязывают на нем ленточки, что крайне рискованно, потому что. существует опасность упасть на камни. Здесь уже можно наблюдать за водопадом не снизу вверх, а наоборот. Шоу по-своему чрезвычайно интересно. С края обрыва можно наблюдать, как небольшие порции воды летят на камни и, разбиваясь, стекают со скал. Становится понятно, почему водопад назван именно так, ведь если перевести с крымско-татарского, то получится "летящая вода".

Расстояние от достопримечательностей города составляет 6 километров, что позволяет без каких-либо трудностей добраться до места на машине или любым другим удобным способом. Помимо личного автотранспорта, добраться до водопада можно на общественном транспорте, который отправляется из Ялты с городского автовокзала.

 

Что посмотреть рядом

 Планируя короткую поездку по пейзажам, вы сможете посетить ряд интересных мест полуострова за одну поездку. Так, чуть дальше от Учан-Су можно прогуляться по знаменитой Штангеевской тропе. Протяженность пути составляет чуть более двух километров. Такая поездка выводит отдыхающих на смотровую площадку в заповеднике, оборудованную скамейкой. На плато можно отдохнуть, подышать свежим воздухом и полюбоваться пейзажем сверху.

Летом, когда водопад мелеет, у туристов есть возможность полюбоваться флорой Ялтинского заповедника. На горных склонах местность покрыта лесами, где можно найти многовековые культурные реликвии. Воздух в защищенной зоне, благодаря включению фитонцидов мягкой древесины, будет чрезвычайно полезен. Вот почему поблизости так много "троп здоровья". Прогулки по этому району могут привести туристов к частному зоопарку и "Поляне сказок".


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/