Памятник Салавату Юлаеву

Памятник Салавату Юлаеву

Памятник Салавату Юлаеву в Уфе давно стал символом этого города. Этот монумент — одна из главных достопримечательностей Башкортостана.

 

 

История памятника


 В 1937 году в столице Башкирии был открыт музей, который носил имя Салават Юлаев. 

Идея создания памятника принадлежит скульптору Николаю Ивановичу Кардашу.

 В 1957 году на одной из улиц Уфы установили памятник Салавату Юлаеву. Он был выполнен в виде фигуры легендарного башкирского воина.

Это был полноразмерный макет, но с точной копией всех деталей скульптуры. Монумент изначально выглядел как конная статуя на постаменте, высота которой составляла 11 метров.

Однако во время возведения скульптуры были обнаружены еще несколько изображений этого героя.стал символом этого города. Этот монумент — одной из главных достопримечательностей Башкортостана.

В 1987 году памятник реконструировали и установили на новом месте. Монумент находится на улице Ленина, которая соединяет Центральный рынок и Гостиный двор.

Однако, в 1997 году памятник был реконструирован. Высота нового монумента — 16 метров. Памятник выполнен в виде фигуры легендарного башкирского воина. Он был сделан из гипса и покрыт бронзой. Однако со временем памятник начал разрушаться. В 2008 году скульптор Николай Кардаш обратился к главе республики Рустэму Хамитову, чтобы тот помог отреставрировать монумент. В итоге в Уфе на месте памятника Салават Юлаеву установили новую скульптуру, которая была выполнена по проекту Николая Кардаша. 


Почему туристу стоит обязательно обратить внимание на этот монумент?

Памятник Салавату Юлаеву имеет огромное историческое значение для Башкортостана и России в целом.

Это первый памятник башкирскому герою, который установили в Российской Федерации. В Уфе есть еще семь аналогичных памятников, но лишь этот является полноценным монументом.

Но многие сталкиваются с тем, что не знают как организовать свой маршрут так, чтобы поездка в другой город была более интересной и познавательной. Ведь почти у каждого из нас есть такие моменты, когда поездка с туристической группой оказалась настоящей пыткой. Необходимость подстраиваться под расписание не даёт в полной мере расслабиться и получить удовольствие от вашей поездки. 

Для организации маршрута для самостоятельного путешествия вы можете обратиться к нам. Просто свяжитесь с нами и мы обязательно вам поможем!


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/