Ангкор-Ват

Ангкор-Ват, Камбоджа

Он расположен в Камбодже недалеко от города Сиемреап и является одним из многочисленных храмов Ангкора - пятой столицы Кхмерской империи, в период своего расцвета населявшей почти миллион человек.

 

Камбоджа. Ангкор-Ват - Городской храм

Ангкор-Ват можно перевести как «Городской храм», а расположенный поблизости городской комплекс называется Ангкор-Том, или «Чудесный город». Сегодня название Ангкор используется для описания бывшего кхмерского государства или всемирно известного руинного комплекса.

 

Ангкор-Ват

 

Ангкор-Ват - величественное религиозное сооружение

Здесь на 120 квадратных километрах сохранилось 100 храмов. Три самых важных храма в Ангкоре - это Байон, Та Пром и самый большой и самый важный - Ангкор-Ват. Ангкор-Ват, построенный в XII веке, по мнению экспертов, является величайшим священным сооружением, когда-либо созданным человечеством. Храм посвящен индуистскому богу Вишну, ярыми последователями которого был король Сурьяварман II. Сам храм занимает площадь 1 кв. Км.

 

Ангкор-Ват - статуи

 

Ангкор-Ват - шедевр

Совершенно симметричная форма Ангкор-Вата с высокими башнями в форме лотоса видна издалека. Башни Ангкор-Ват символизируют мистическую гору Меру - центр вселенной и резиденцию бога Вишну. Внешняя стена символизирует край света, а террасная структура здания отражает постепенное отделение от земной зоны и переход в более высокую духовную зону. Весь храмовый комплекс окружен рвом шириной 200 метров. Стены украшены богатым орнаментом. Помимо сцен из мифологии и индуистских эпосов, также были увековечены Рамаяна и Махабхарата, события из жизни короля, его предков и важных исторических фигур в истории кхмеров. Он полон богов и богинь, солдат и их лидеров. Искусствоведы насчитали изображения 20000 персонажей, и что самое примечательное, у каждого из них свое лицо. Все рельефы отличаются утонченной красотой и большой точностью. Эти работы и композиция здания, симметрия и чудесно использованное пространство делают Ангкор-Ват потрясающим шедевром. Около 5 000 мастеров и 50 000 рабочих трудились на строительстве комплекса Ангкор-Ват. Строительство длилось 37 лет.

 

Ангкор-Ват - гробницы

 

В 15 веке Ангкор подвергся нападению и разграблению тайской армии. Покинутый населением город со временем утонул в пышной растительности джунглей. Он включен в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО с 1992 года.

У нас вы можете  заказать разработку маршрута посещения Ангкор-Ват.

Местоположение (Карта)


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/