Место гибели М.Ю. Лермонтова

Место гибели М.Ю. Лермонтова

Михаил Юрьевич Лермонтов – великий русский поэт, подаривший поколениям читателей «Героя нашего времени», «Бородино» и многие другие литературные произведения. Вот только характер у поэта был, по мнению современников, несносным, за что он в конечном счёте и поплатился жизнью. Лермонтов погиб на дуэли 15 июля 1841 года на небольшой пологой поляне на северо-западном склоне горы Машук.

Что случилось?

Михаил Юрьевич дрался на дуэли не в первый раз. 18 февраля 1840 года состоялась его пистолетная дуэль с офицером Э. де Барантом. В то время подобные мероприятия уже были запрещены законом, и Лермонтова судил военный суд, ибо тот был офицером армии. Его приговорили к 3 месяцам тюрьмы, однако император Николай Первый лично повелел заменить приговор на ссылку. Поэта направили служить на Кавказ в Тенгинский пехотный полк, находившийся на передовой войны с горцами Шамиля.

Доехать до нового места службы Лермонтов не успел. Он заехал отдохнуть в Пятигорск, где поссорился с Н.С. Мартыновым, который и вызвал его на дуэль. Точно воспроизвести дальнейшие события никто не может, но историки сошлись на мнении, что Михаил Юрьевич стрелял первым и выстрелил на воздух, так вероятно и не поверивши в серьёзность ссоры, но Мартынов выстрелил наверняка – пуля пробила грудь поэта навылет, и он умер.

 

Как оборудовано место смерти?

Как поэт и прозаик Лермонтов начал обретать известность ещё при жизни, потому его смерть наделала много шуму. На месте смерти стояло несколько памятников, пока в 1911 году государство не решило установить постоянный. Архитектором выступил Б.М. Микешин, ограду сконструировали А.А. Дитрих и В.В. Козлов. Торжественного открытия памятника так и не состоялось, поскольку на момент окончания строительства вовсю бушевала Первая мировая война.

Монумент является собой классический пирамидальный обелиск, выполненный из местного доломита. Под стелой расположен бюст писателя, выполненный из бронзы. Он изображён на нём в мундире Тенгинского пехотного полка, до расположения которого ему так и не суждено было добраться. В 1960 году памятник был включён в государственный реестр объектов культурного значения.

Как добраться

На сегодняшний день формально вся гора Машук уже находится в городской черте Пятигорска. Памятник является составной частью Государственного музея-заповедника им. М.Ю. Лермонтова. У нас уже есть готовый маршрут для посещения городов-курортов Кавказа. Так же мы всегда можем сделать для вас индивидуальный маршрут для путешествия.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/