Усадьба «Архангельское»

Усадьба "Архангельское" в Подмосковье

Усадьба «Архангельское» являет собой выдающийся культурно-архитектурный памятник, интересный тем, что он вбирал в себя черты русской истории с 16 по 20 век. Сегодня на территории комплекса расположен исторический музей, посещение которого может подарить уйму положительных впечатлений.

История комплекса

Первые упоминания об усадьбе датируются 1584 годом. Тогда это была вотчина, которой на совместной основе владели боярин А.И. Уполоцкий и конюх О. Матвеев. Место по имени первого называлось Уполозами. В 1646 году поместье перешло в руки боярина Ф.И. Шереметева. При нём на территории появилось первое каменное строение, сохранившееся, кстати, до наших дней – белокаменная церковь Михаила Архангела, построенная в старорусском стиле.

Далее усадьба перешла в собственность рода Одоевских, от них – Голицыным, а до 1919 года, то есть до момента реквизиции усадьбы советской властью, владел архитектурно-культурным комплексом памятников князь Н. Юсупов. Советские власти после реквизиции организовали на месте усадьбы «Архангельское» исторический музей.

Усадьба могла бы стать обыкновенной в череде подобных дворянских сооружений, однако ей в некотором смысле «повезло». На протяжении веков ею владели утончённые люди, увлекавшиеся искусством. Голицыны строили основное здание и украшали интерьеры, Юсупов был меценатом и собирал в усадьбе картины и изысканные фарфоровые изделия.

 

Описание комплекса памятников

Историко-культурный музей, ныне помещающийся в усадьбе «Архангельское», примечателен тем, что его в 1919 году не успели разграбить, сразу же объявив культурной ценностью. Потому почти все интерьеры сохранились в оригинальном виде. Также уцелели многочисленные коллекции, бережно собиравшиеся Голицыными, Одоевскими, Юсуповыми.

Наибольший интерес, помимо архитектуры основного дворца, построенного в 1784 году, и его аутентичных интерьеров, составляют коллекции французского и итальянского фарфора, а также выставка живописи, ядро которой составляют 12 оригинальных полотен французского романиста Юбера Робера. Также в непосредственной близости находится Музей техники Вадима Задорожного. А ещё усадьбу окружает парк в классическом стиле, на территории которого также располагаются несколько оригинальных строений (например, усыпальница Юсуповых).

Как добраться?

Личным или общественным транспортом. Обращайтесь к нам и мы подскажем вам как туда проехать.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/