Kaliningrad_05-2017_img03_Stock_Exchange

Здание Кёнигсбергской биржи

Калининградская (бывшая Кёнигсбергская) фондовая биржа расположена в нижней части города у зеленого моста напротив Кнайпхофа. Она была построена в период с 1870 по 1875 год в стиле итальянского неоренессанса и, согласно планам бременского архитектора Генриха Мюллера, полностью сделана из Obernkirchener Sandstein. Основание под застройку необходимо было укрепить 2200 дубовыми сваями. Фондовая биржа торговала, в частности, отечественным и зарубежным зерном, семенами и кормами, а также связанными с ними секторами фрахта, транспорта, хранения и страхования.

 

 

Скульптуры четырех континентов, Европы, Азии, Африки и Америки работы скульптора Эмиля Хундризера когда-то украшали четыре угла здания. Однако они были уничтожены во время Второй мировой войны. Уцелели только львы на пьедесталах лестницы. Биржа не перестраивалась до 1967 года.

Город Иммануила Канта был безвозвратно разрушен во время Второй мировой войны. После осады, длившейся несколько недель, тогдашний немецкий город был захвачен Красной Армией и преобразован в Калининград. Местные власти и его жители сейчас возвращаются к идеям перестройки своего города по прусскому образцу.

Город Кенигсберг (Крулевец) был крупнейшим центром Восточной Пруссии. Основанный тевтонскими рыцарями на месте бывшего прусского поселения, он стал экономическим центром региона. Его развитие было остановлено действиями Второй мировой войны. После многочисленных налетов советской и британской авиации большая часть городской постройки была разрушена, включая районы гавани и исторический центр. Разорение города завершилось оборонительными действиями против наступающей Красной Армии в 1945 году.

 

После войны Крулевец был захвачен Советами. Те в свою очередь решили не возвращаться к довоенному стилю. Символом Кенигсбергского замка является замок, лишь частично разрушенный во время боевых действий. Однако никаких шагов по его восстановлению предпринято не было. В 1953 году была взорвана башня замка, а 50 лет назад по приказу Леонида Брежнева был взорван и весь замок. Его место занял так называемый «Дом Советов». Однако здание осталось незавершенным и было закрыто баннером во время последнего чемпионата мира по футболу.

Уже после распада Советского Союза появилась информация об оживлении замка и центра города. Надежды пробудил в 2005 году Владимир Путин, поддержавший план местных властей по восстановлению города. В последние годы на месте его расположения также проводились археологические исследования. Надежды продлились недолго, однако в марте 2017 года исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Антон Алиханов заявил, что отказывается от восстановления замка.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/