Лысая гора

Лысая гора, Владимирская область

Лысая гора является одной из знаменитых достопримечательностей, расположенных под Гороховцом на территории Владимирской области. На уровне ниже 100м.начиная от вершины горы находится река Клязьма, крупнейший левый приток Оки. 

 

Уникальность этого места

Многие туристы не упускают уникальной возможности увидеть своими глазами невероятный по красоте вид на леса и величественные реки с зеркально чистой водой, на широкие луга, от которых сразу веет чувством свободы. Поднимитесь на верхние склоны горы и любуйтесь красотой природы. Такой пейзаж не оставляет равнодушным любого.

Следует отметить тот факт, что название Лысая гора не случайно. Здесь действительно отсутствует какая-либо растительность, хотя соседние холмы богаты ею, в особенности лесными зонами. Исследователи и люди науки объясняет данный феномен как результат движения пластов пород и сильной ветреностью, которая препятствует созданию благоприятных условий для укоренения семян на склонах. Однако данное обстоятельство не помешало родиться различным легендам об истории возникновения Лысой горы.

Согласно одной из таких легенд, достопримечательность была местом проведения различных мистических ритуалов, жизни шабашей колдунов и колдуний, которые уничтожали все живое. Были и приверженцы идеи о существовании людей, которые занимались подношением жертв языческим богам, дабы этих богов задобрить.

Также имеет место быть и мифологическая версия, по которой Лысая гора не что иное, как место захоронения одного из татарских ханов, которой был убит в одной из битве против Казанского ханства. Так, после его гибели товарищи и соплеменники приносили на могилу хана горсти земли. Данная версия не заручилась поддержкой краеведов, которыми, в свою очередь, не было обнаружено явных признаков наличия на Лысой горе древнего захоронения.

Одной из главных причин, по которым стоит поехать на Лысую гору во Владимирскую область, является и выпадающая в жизни далеко не так часто возможность почувствовать силу природы и ее величие. Вы гарантированно получите заряд невероятных эмоций и прилив сил.

 

Как добраться

Есть много маршрутов по которым вы без лишних усилий и крупных финансовых затрат можете добраться до Лысой горы. Будет идеально, если вы составите предварительный план маршрута, при необходимости проконсультировавшись с кем-то. Самостоятельная поездка на наиболее комфортном для вас транспорте-прекрасный способ.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/