Водлозерский национальный парк

Водлозерский национальный парк

Водлозерский национальный парк это территория, расположенная в Архангельской области, входящая в состав особо охраняемых природных территорий федерального значения.

 

Незабываемые впечатления


Он находится на берегу одноимённой реки и является самым большим в своём роде заповедником на территории России. Его площадь составляет 60 тыс. гектаров. Здесь насчитывается около 80 видов животных, обитающих на данной территории. Многие из которых занесены в Красную книгу.

Также здесь обитает около 800 видов растений. Они являются уникальными видами на территории России. Водлозерский парк был образован 19 мая 1994 года. Его территория относится к категории особо охраняемых природных территорий.

Это самый крупный в мире заповедник, находящийся на границе двух ландшафтных зон — тундры и тайги. Он занимает площадь 60 тысяч гектаров. В его границах выделяется 3 функциональных зоны. Первая зона включает в себя Водлозерье — центральную часть заповедника, а также территории и акватории, входящие в зону покоя.

Вторая зона включает в себя территорию, которую занимают озера и прилегающие к ним территории. Третья зона содержит в себе другие прилегающие к заповеднику земли. Таким образом, заповедник является самым крупным в мире морским, материковым или пресноводным заповедником. Он занимает особое географическое положение. Находится на крайнем северо-западе Европейской части России, а также на западе Карелии, на границе с Финляндией. Водлозерский заповедник имеет огромное значение для нашей страны.

Здесь расположены уникальные природные объекты: озеро Водлозеро и его система, реки и озера, болота и леса. Также здесь обитает много редких животных.

Красота природы

Это место стоит посетить каждому. Оно  всегда славится среди туристов, потому что здесь можно увидеть всю красоту природы. Заповедник Водлозерский находится на северо-западе России, в Республике Карелия. 

Но путешествовать сюда лучше в одиночку или с семьей по заранее спланированному маршруту, потому что так вы сполна сможете насладиться незабываемыми впечатлениями от путешествия. Поездка подарит вам яркие моменты.

Если же вы сомневаетесь, что сможете правильно организовать маршрут самостоятельно, то вы можете просто написать нам. В некоторых случаях мы даже можем предложить несколько вариантов маршрута, одна из которых подойдёт именно вам.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/