Новочеркасский Свято-Вознесенский кафедральный собор

Новочеркасский Свято-Вознесенский кафедральный собор

Красивейший Новочеркасский Свято-Вознесенский кафедральный собор величественно стоит на возвышенности города Новочеркасск и омывается реками Тузлов и Аксай.

Он является частью истории города Новочеркасска. Ежедневно тысячи отдыхающих со всех уголков мира приезжают, чтобы увидеть эту достопримечательность.

История возникновения собора

 

История собора началась с 1805 года, когда было освещено его строительство. Судьба собора тесно связана с историей казаков. Изначально на месте храма была за 3-4 месяца построена небольшая часовня. Убранство было простое, стены побелены, а крыша покрашена зеленым цветом. В часовне проводились богослужения. Собор был повторно освещен в честь иконы Божией Матери Одигитрии.

Первое строение собора

 

Уже через 2 года на месте часовни был построен постоянный храм, но вскоре была замечена трещина в стене. Из-за некачественного известняка фундамент дал сильную осадку, и в 1946 году здание обрушилось.

Строительство и разрушение второй постройки

Второе строительство собора началось в 1950 году. На строительство было выделено намного меньше той суммы, которая была необходима. Но уже в процессе строительства, рабочие опасались за прочность постройки. Строительство приостанавливалось и вновь начиналось. В итоге в 1963 году часть здания вновь обрушилось.

Строительство нового сооружения собора

Новое строительство храма началось спустя 30 лет, в процессе строительства вносились изменения в конструкцию. В 1900 году строительство было закончено и установлены купола. Настоящим сокровищем собора являются старинные купола и крест, украшенный монолитами горного хрусталя. Ослепительное убранство собора делает его похожим на сияющее солнце. Из-за потрясающей красоты и блеска, его прозвали вторым солнцем Дона.

 

Новочеркасский Свято-Вознесенский кафедральный собор

 

Святыни собора

Собор известен своими святынями, которые обладают исцеляющей силой. Из их числа икона Божией матери «Аксайской», остановившей в прошлом эпидемию холеры.

Икона «Живописный источник» исцеляет от многих болезней и помогает улучшить семейные отношения. Знаменитые иконы святой Богородицы и святой образ «Взыскание погибшим» издавна помогают исцелиться от всех заболеваний. В нижней части храма находится усыпальница, где в саркофагах покоятся останки известных генералов войны 1812 года.

 Посетив святыни в Новочеркасском Свято-Вознесенском кафедральном соборе, вы не только прочувствуете его историю, но и ощутите божественную силу икон. До Свято-Вознесенского кафедрального собора можно добраться самостоятельно. Если вы хотите посетить это божественное место, то специалисты Trip Guru помогут вам разработать самостоятельный маршрут.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/