Храм Христа Спасителя

Храм Христа Спасителя - уникальная православная святыня Москвы

Храм Христа Спасителя - главная достопримечательность города для туристов и большая православная святыня для паломников. Храм был возведен в честь победы в войне 1812 года и посвящен самому Спасителю. Сегодня - это главный Кафедральный собор Москвы. В нем совершаются архиерейские службы, служит у престола патриарх Кирилл.

Православную святыню соорудили по проекту известных архитекторов Александра Витберга и Константина Тона. Храм-памятник знаменит своей красотой и величием во всем мире. По праву, сооружение может сравниться с Собором Петра в Риме. Строительные работы продолжались с 1939 года до 1881. По завершению строительства, в храме начали проводится литургии. В годы сталинского режима, храм был подорван, правительство планировало на месте святыни построить Дворец Советов, но Промыслом Божьим , задумка богоборцев так и не реализовалась. Началась Мировая война, а после войны, денег на проект коммунистов в казне не нашлось.

 

Храм Христа Спасителя

 

До 1994 года, на месте Собора был плавательный бассейн "Москва", спустя несколько лет, храм решили отреставрировать. Архитектором был выбран Алексей Денисов, он провел колоссальную работу над обновлением собора. Также, проектом наружной отделки занимался зодчий Зураб Церетели, решивший выполнить фасады стен в бронзе, хотя в истории русского церковного зодчества не найти ни одного примера, когда в этом случае использовался бы металл. Храм изменился после реставрации, но он не перестал блистать своим великолепием и роскошным видом. Паломники и туристы приезжают сюда , чтобы посмотреть на старинную достопримечательность и поклониться православным святыням.

В Храме Христа Спасителя находятся чудотворные иконы и православные святыни:

  • частица Ризы Иисуса Христа;
  • Гвоздь Креста Господня;
  • частица Ризы Богородицы;
  • частица мощей апостола Андрея Первозванного;
  • глава святителя Иоанна Златоуста.

 

Храм Христа Спасителя

 

Полюбоваться красотой и величием легендарного Кафедрального Собора Москвы, приложиться к святыням приезжают паломники и туристы из разных стран. Доехать до Храма Христа Спасителя можно своим ходом, поскольку он находится в самом центре Москвы. На личном автомобиле или общественным транспортом доехать легко, если заранее разработать маршрут. Можно разработать удобный маршрут с помощью сайта и добраться до знаменитой достопримечательности самостоятельно. Уникальный Храм Христа Спасителя нужно обязательно включить в экскурсионную программу.

Местоположение (Карта)


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/