Кавказские дольмены

Кавказские дольмены, Краснодарский край

Кавказские Дольмены — это каменные гробницы, относящиеся к  первой половины 3-го тыс. до н. э. Дольмены популярны от района Анапы и выше, в горных местах Краснодарского края.

 

ЗАГАДКИ ДОЛЬМЕНОВ

Если вам захочется спросить местных об истории создания дольмен, то они точно расскажут о карликах, которые здесь проживали. Рядом с карликами жили и великаны, как в старой доброй сказке, они то и соорудили для своих маленьких соседей жилье из камня для укрытия от непогоды.

Эзотерики же расскажут о кавказских дольменах то, что их сюда поставили неземные цивилизации. Эти глыбы наделили волшебной силой, которая может дать человеку способности, здоровье или любовь.

Ученым же остается выдвигать лишь гипотезы о появлении кавказских дольмен. На сегодня наука имеет две версии об их предназначении. Дольмены могли быть для процесса погребения или в качестве сооружения культурного наследия племен. При раскопках во многих дольменах были обнаружены захоронения людей, предметы, которые их близкие им клали для того, чтобы покойному человеку было комфортнее жить в другом мире. Здесь могли быть скребки из камня, посуда, оружие из глины и т.д.

 

Кавказские дольмены

 

На западе Кавказа было обнаружено и изучено более 2300 дольменов. Из них большая часть находится около Геленджика и Новороссийска. Но, к сожалению, в абсолютно целом состоянии из них около 150. Вопреки такому обилию артефактов, это все еще не помогает поиску истории появления кавказских дольмен.

Кто же эти люди, которые в древние времена были способны владению технологии строительства? Археолог Марковкин Владимир выдвигает свою версию. Он большую часть жизни посвятил изучению этого чуда планеты и считает, что люди, создатели дольмен, жили в глинобитных лачугах, не были знакомы с железом и гончарным кругом, обработку земли совершали мотыгой. И именно они были создателями легендарных  Кавказских дольмен.  

 

Кавказские дольмены

 

ДОРОГА

Одним из главных преимуществ посещения туристами кавказских дольмен (помимо загадочности этого места) является возможность добраться до них самостоятельно. Многие путешественники плохо знакомы с местностью и особенностями здешней природы, поэтому я могу помочь тебе разработать и составить удобный маршрут прямиком до этой удивительной точки нашей планеты, покрытой загадками и тайнами. Приятных путешествий с Trip Guru.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/