Кремль в Великом Новгороде

Кремль в Великом Новгороде

Кремль в Великом Новгороде ведет свою историю как минимум с начала 11 века. На его территории сейчас располагаются музеи, экспозиции и церкви. Новгородский Кремль ー древнейший русский памятник архитектуры, который внесен в список ЮНЕСКО. Лучше приезжать туда целенаправленно, а не в рамках общей обзорной экскурсии: можно прогуляться по старинным улицам, подняться на башни и насладиться сочетанием различных стилей.

 

Как выглядит Кремль

 

Стены Кремля ー детинец, напоминают вытянутый овал из красного кирпича и камня. Они построены разной высоты (8-15 метров), украшены зубцами на верхушках. До наших дней дожили 9 башен. Ранее Кремль строился с оборонительной целью: поэтому вокруг вырыли ров, сделав стены абсолютно неприступными. Внутри постройки разных архитектурных стилей: от древнерусского до классического. Большинство памятников построены в 11-12 веке, но есть экспозиции и 20 века. Есть действующие учреждения: филармония, художественная школа и научная библиотека.

 

Кремль в Великом Новгороде

 

Тысячелетие России

 

В 1862 Император Александр II распорядился поставить в Нижнем Новгороде монумент с таким названием: на нем изображены выдающиеся люди из 9-19 века русской истории: правители, ученые, художники. Украшен памятник символами императорской власти.

 

Софийский собор в Великом Новгороде

 

Софийский собор ー это старейший русский кафедральный собор. Уцелело не все, но остались ворота из бронзы, иконостас и фрагменты росписи 11 века. Старинная икона Богоматери была написана в 12 веке, а звонница в храме появилась в 15-ом. В ней можно увидеть выставку о древних колоколах в Великом Новгороде.

 

Кремль в Великом Новгороде

 

Башни Новгородского Кремля

 

Для посещения открыто 6 башен: Дворцовая, Кокуй, Спасская, Пречистенская, Княжей и Борисоглебская. Туристам предлагают взять общую экскурсию по башням под названием “Боевой ход”, где будут рассказывать о том, от чего приходилось обороняться и как. В Дворцовой башне есть еще и дополнительная экспозиция о старинной боевой славе. 

 

Музейный комплекс

 

На территории Новгородского Кремля можно найти комплекс из разных музеев. Главное здание было построено в 18 веке. В нём есть ряд экспозиций, посвященных иконописи и русской истории от 11 века.

 

Владычная палата

 

Готическое здание является единственным сохранившимся архитектурным памятником Древней Руси на территории Кремля. Внутри показывается две выставки о ювелирном искусстве и жизни архиепископа Евфимии II.

Местоположение (Карта)


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/