кремль

Царевококшайский Кремль, Йошкар-Ола.

Царевококшайский Кремль является самым молодым Кремлём Российской Федерации. Его основание состоялось всего 13 лет назад. Царевококшайский Кремль был построен вместо острога Царевококшайска, который вёл собственную историю ещё со Средних веков. Также Царевококшайск - это предыдущее название города Йошкар-Ола, которым данный населённый пункт обладал до событий 1917 года, приведших к развалу Российской империи и смене режима. Помимо всего прочего, тут же находилась Базарная площадь, которая была со временем переименована в Площадь революции. На протяжении веков территория, где почти полтора десятилетия находится Царевококшайский Кремль, находились разного рода государственные учреждения, велась бойкая торговля и проводились разнообразные мероприятия Царевококшайска. 

 

Что нашли археологи на этом месте?

В преддверии строительных работ 13-летней давности археологи провели раскопки и нашли то, что осталось от оборонительных строений. В частности, речь идёт о вале и рве посада Царевококшайска, которые были построены около 400 лет назад. Целый ряд строений, найденных в процессе раскопок, был создан во времена Российской империи. 

 

Главная достопримечательность Йошкар-Олы

В описываемый исторический период тут находилась Базарная площадь - точнее, то, что от неё осталось (мастерские и торговые лавки). Помимо этого, были обнаружены монетки, ремесленные изделия, украшения и оружие. Кремлёвская архитектура считается уникальной для Республики Марий Эл. Царевококшайский Кремль - это замкнутый комплекс, включающий в себя 4 башни, которые объединены при помощи стен с проходными галереями. В сочетании с относительно новыми памятниками культуры и обновлённой набережной Царевококшайский Кремль является неповторимым ансамблем архитектуры, напрямую влияющим на ландшафт Йошкар-Олы, в частности, на стародавние районы столицы Республики Марий Эл. 

 

Царевококшайский Кремль как музей

Помимо всего прочего, Кремль является собственного рода музеем, содержащим своеобразный гайд по наиболее значимым местам Республики Марий Эл. Дети почему-то пребывают в полнейшем восторге от реконструированной артиллерии времён Московии и Российской империи, которая также находится в музее.

Мы  рекомендуем  вам побывать  в  Царевококшайском Кремле самостоятельно. Готовы помочь проложить маршрут.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/