Авачинская бухта

Авачинская бухта - жемчужина Камчатского полуострова.

Авачинская бухта - это крупнейшая незамерзающая бухта на юго-востоке полуострова Камчатки. На её берегах стоят города Петропавловск-Камчатский и закрытый военный город Вилючинск. Основной порт находится в Петропавловске-Камчатском и обслуживает грузовые и рыбопромысловые суда. Бухта может принять даже самое крупное судно.


Авачинская бухта - это уникальное по своей красоте место, и существует множество причин, чтобы её посетить.

 

Авачинская бухта


Морская прогулка.

 

Вход в бухту ограничивают два мыса, Маячный и Безымянный. Они защищают корабли, зашедшие в Авачинскую бухту, от штормов и ураганов. Но есть и другой хранитель Камчатского полуострова, Три брата, три столбовидные скалы. Существует легенда, что люди прогневали богов, и те стали посылать невиданной силы ветра и огромные волны. Трое отважных мужчин встали на защиту побережья. Братья сумели противостоять разрушительному цунами, но окаменели. Так и стоят они, три вечных стража, на входе в бухту. Во время экскурсии на прогулочном катере можно полюбоваться суровой красотой скалистого берега, изрезанного маленькими бухтами. Судя по их названиям, Тихая, Бабия, Сероглазка, Моховая, Тарья, каждая хранит какую-то увлекательную историю.


Остров Старичков.

 

Но самым интересным местом для посещения станет остров Старичков. На нём расположился самый настоящий птичий базар. Здесь обитает множество редких птиц, занесенных в Красную книгу. Непрерывный птичий гомон будет сопровождать туристов, которые будут проплывать вокруг острова. Ступать на него нельзя, остров признан заповедной зоной. На больших камнях можно увидеть лежбище тюленей.


Дайвинг.

 

Познакомиться с подводным миром Авачинской бухты могут любители дайвинга. Для погружения необходим гидрокостюм, так как температура воды даже летом не превышает + 15 градусов. Обитатели морских глубин интересны и многочисленны, одних только видов рыб насчитывается более 30. Можно увидеть морских ежей, мидий, крабов, на камнях поселились губки и актинии. Местные красавицы утверждают, что морские ежи продляют молодость. Самое популярное место у дайверов — Бабушкин камень. Это столбовидная скала, под которой находится множество сказочных гротов.
Кроме того, на дне бухты расположено настоящее кладбище кораблей. Оно признано относительно безопасным и разрешено для посещения дайверами.ё

 

Авачинская бухта


Прогулки по побережью Авачинской бухты.

 

Исследовать жемчужину Камчатки, так называют бухту, можно с берега. Иногда волны выносят обитателей океана прямо на сушу. Огромные коричневые медузы и морские звёзды могут лежать прямо на пляже. А песок с побережья Тихого океана разительно отличается от черноморского, он чёрный и блестящий, застывшая вулканическая лава.


Авачинская губа.

 

Провожать закаты лучше всего на сопке Любви. Это романтичное название Никольской сопки. Здесь можно увидеть всю Авачинскую бухту. А с другой стороны можно полюбоваться грозным Авачинским вулканом, потухшим вулканом Ключевская Сопка и самым высоким на Камчатке Корякским вулканом. Его называют "домашним", потому что его видно с любой части города. Он действующий и таит в себе дикую и разрушительную силу природы.

Местоположение (Карта)


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/