Московский метрополитен

Московский метрополитен

Несмотря на свое транспортное назначение, Московский метрополитен является одной из самых грандиозных и значимых достопримечальностей российской столицы. Это одна из самых масштабных и красивейших систем подземного рельсового транспорта в мире. Некоторые станции московского метро являются объектами культурного наследия и охраняются государством.

 

Московский метрополитен

 

Начало легенды

 

Построить скоростной транспорт в Москве собирались еще в XIX веке. Однако все проекты строительства метро до революции так и остались на бумаге. Все кардинально изменилось в советский период. Москва спустя два века снова стала столицей государства и стремительно росла. В 1931 году на самом высшем уровне приняли окончательное решение о строительстве метро. Днем рождения столичной подземки является 15 мая 1935 года, когда была торжественно открыта первая линия от Сокольников до Парка Культуры, состоящая из 13 станций. К началу Великой Отечественной войны Москва могла уже похвастаться тремя полноценными линиями метро. В этот период подземка использовалась и как стратегический объект. Метро превратилось в бомбоубежище, при этом на станции «Кировская» (ныне — «Чистые Пруды») была размещена Ставка Верховного Главнокомандующего. Самыми интересными для туристов являются такие станции как «Маяковская», «Комсомольская», «Курская», «Киевская», «Площадь Революции». Естественно, у московского метро есть и свой музей. В настоящее время он находится на реконструкции, но часть экспозиции можно увидеть в Центре профориентации метрополитена на станции «Выставочная».

 

Московский метрополитен

 

Развитие продолжается

 

Московский метрополитен продолжает развиваться вместе со столицей. Подземка отражает динамику одного из самых больших городов планеты. Московское метро давно привыкло быть самым-самым. В частности, это одна из самых загруженных подземных систем городского транспорта в мире. По количеству действующих станций и длине эксплуатируемых линий столичное метро также находится в пятерке лидеров. 44 станции признаны объектами культурного наследия. Уже в XXI веке охват столичного метро вышел за пределы Москвы, некоторые станции находятся на территории Московской области. Планы по развитию подземки грандиозные, уже через 10 лет общее число станций с учетом других интегрированных с метро систем внеуличного транспорта Москвы должно приблизиться к 400.

Местоположение (Карта)


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/