Мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане

Мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане

Памятник – ансамбль «Героям Сталинградской битвы» известен каждому жителю СНГ и является одним из самых узнаваемых символов Победы как в России, так и за ее границами.

 

Страницы истории

С 1942 на 1943 год в городе Сталинграде и его предместьях развернулось самое жестокое сражение в истории человечества.  В течение 200 дней обе стороны потеряли свыше миллион военнослужащих. И квинтэссенцией этой борьбы стал Мамаев курган. 135 суток за него шли кровопролитные бои, и защитникам пришлось заплатить десятками тысяч жизней, чтобы не допустить врага к ключу всей обороны города. Каждый боец осознавал важность позиции, и именно в этот момент родилось выражение: «За Волгой земли нет!». Никто из противников не мог закрепиться на высоте, но в результате Сталинградской наступательной операции позиции остались за войсками Советского Союза. Сразу же после войны было решено создать Мемориал в память о жертвах, принесенных на алтарь Победы. В течение десяти лет проводилась разработка проекта, главой которого стал архитектор Евгений Викторович Вучетич.

 

Мамаев курган

 

Составные части Мемориала

Сегодня уже ничто не напоминает о том аде, который разверзся на этом месте. Аккуратные дорожки, синее небо, виднеющийся чуть вдали парк, который тоже является частью Мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы». Каждое его дерево высажено в память о не вернувшихся с Войны.

 

Входная площадь

Как мы поняли из названия, эта площадь находится при входе. На ней же расположен контррельеф «Память поколений», символизирующий горечь современников и потомков погибших.

 

Аллея пирамидальных тополей;

Вдоль широкой аллеи длиной 223 м высажены тополи.  Ее проложили поверх искусственной каменной насыпи, тем самым слегка подняв ее над общим ансамблем памятника и увеличив посетителям обзор. Аллея ведет к другой части мемориала – Площади Стоявших насмерть.

 

Площадь Стоявших насмерть или Площадь Героев

В центре площади создатели расположили высеченную из камня фигуру воина. На основании памятника высечена цитата из приказа №227: «Ни шагу назад!»

 

Стены-руины

Этот мемориал представляет собой изломанную стену высотой от 5 до 15 метров. На ней изображены официально задокументированные моменты Сталинградской битвы. Например, оборона Дома Павлова или гибель Михаила Паникахе.

 

Зал воинской славы Волгоград

 

Зал Воинской Славы

Зал представляет собой цилиндр диаметром 42м. Прямо напротив входа создатели составили мозаику, представляющую собой медаль «За оборону Сталинграда». Из пола, посередине зала выбивается рука, держащая факел с Вечным огнем.  Возле священного пламени несет службу Почетный караул.

 

Площадь скорби

Это место заставляет задуматься о Плате. Плате, которую принесли матери погибших на войне. Они отдали самое дорогое, что они когда-либо имели – жизни своих детей. В центре композиции размещена скульптура матери, укрывающей плащаницей тело своего сына. Чуть дальше плещется «Озеро Слез». Оно символизирует слезы родителей, пролитые на извещения о смерти, пришедшие с фронта.

Родина-мать зовет!

Монумент является композиционным центром Мемориала и представляет собой женщину, поднявшую меч. Памятник создан составной частью триптиха. Остальные расположены в Магнитогорске и Берлине. На данный момент – высочайшая статуя Европы.

 

Мемориальное кладбище

 Стройными рядами следуют друг за другом имена и фамилии. Здесь свое пристанище нашли тысячи воинов положивших свою жизнь на алтарь Победы. Здесь мало людей. И поэтому можно гулять в тишине, наблюдая за чужими судьбами, оборванными в один момент.  Здесь мы осознаем, как бесценна наша жизнь, вырванная нашими предками у зла.

 

Заключение

Мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» открыт в любое время суток и года для свободного посещения.  Но если Вы гость города, советую Вам заранее озаботиться маршрутом по другим достопримечательностям Волгограда, так как экскурсия по Мемориалу займет не более 3-х часов.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/