Свято-Екатерининский кафедральный храм

Свято-Екатерининский собор в Краснодаре

Свято-Екатерининский кафедральный храм — это главный православный собор всего Краснодарского края, строительство которого было начало ещё в 1900 году. На сегодняшний день в нём находится стол Краснодарской митрополии. Сооружение не раз реставрировалось, однако в целом сохранило исторической облик.

История памятника

Свято-Екатерининский собор был заложен в 1900 году, однако построить его повелел сам император Александр Третий. Дело в том, что в 1888 году состоялась железнодорожная катастрофа, в которой царь чуть не погиб вместе со всей своей семьёй. Тогда и было решено в честь этого чудесного спасения возвести в Екатеринодаре (тогда так назывался Краснодар) величественный храм. Архитектором стал местный зодчий Иван Климентьевич Мальгерб.

Собор из-за постоянного отсутствия денег (после смерти Александра о чуде как-то быстро забыли) достроили только к 1914 году. В годы Гражданской войны Краснодарский край стал одним из центров белого движения, а Екатерининский собор — усыпальницей для его видных представителей, в том числе генералов Тимановского и Алексеева, полковника Миончинского.

После поражения белых собор был в 1922 году захвачен безумной толпой и разграблен. Предлогом стала принудительная помощь голодающему населению Поволжья. Дошла ли помощь до адресата — неизвестно. В 1935 году храм был упразднён и превращён в склад. Позднее его и вовсе хотели взорвать, чтобы пустить кирпичи для строительства домов, но заступничество И.К. Мальгерба спасло достопримечательность.

Работать заново храм стал только в 1943 году, в период немецкой оккупации. Позднее, уже после освобождения, он продолжил работу, став главным храмом Краснодарского края.

 

Чем привлекателен для туристов сегодня?

Екатерининский храм являет собой типичное православное сооружение рубежа 19 и 20 веков, что и обуславливает его историческую ценность. Он отражает смену вех в русской архитектуре — на смену подражательству европейским стилям вновь пришёл русско-византийский стиль, берущий корни в истории Древней Руси.

Построен храм из тёмного кирпича, задающего достаточно мрачную экспозицию. Контрастом к общему тёмному исполнению выступает центральный купол, покрытый сусальным золотом.

Храм, как уже было сказано, действующий. Посетить службу можно ежедневно.

Как добраться?

Собор расположен в г. Краснодар. Транспортную доступность храма можно оценить как положительную. Обращайтесь, и мы поможем вам составить маршрут.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/