Угличский кремль

Ансамбль Угличского кремля, Ярославская область

 

Угличский кремль располагается на одном из высоких берегов реки Волга и образует архитектурный ансамбль, который состоит из следующих древних сооружений: храма Царевича Дмитрия на Крови, Спасо-Преображенского собора, высокой колокольни, зимней Богоявленской церкви, палат удельных князей и здания Городской думы. 

 

Исторические объекты кремля

Самым старинным зданием ансамбля Углича по праву считается здание Княжеских палат, являющееся частью большого дворца, постройка которого приходится на времена правления князя Андрея Большого. Палаты существуют более 500 лет, хотя не раз строители пытались снести здание с целью постройки на его территории новых объектов инфраструктуры. В итоге эти многократные попытки не увенчались успехом, а палаты подверглись реставрации.

Следующей по старшинству является церковь Царевича Дмитрия на Крови. Именно на ее месте имела место гибель последнего сына Ивана Грозна, которая до сих полностью не разгадана историками. Строительство храма проходило на протяжении длительного периода времени сроком в 15 лет.

Туристам также стоит в обязательном порядке посетить главный храм Угличского кремля-Спасо-преображенский собор. Он сильно пострадал после "польского разорения", будучи сожженным в огне поляками. Злосчастный огонь уничтожил все старые рукописи и иконы. Однако по истечении определенного срока Спасо-Преображенский собор был восстановлен.

Повторному возведению подверглась и колокольня, прилегающая к Спасо-Преображенскому собору. Постройка колокольни началась еще в эпоху правления императора Петра I.

Другой собор, являющийся частью ансамбля Угличского кремля, а именно, зимний Богоявленский собор был построен в XIX веке и располагается на восточной территории кремля. Здесь туристы могут посетить тематические выставки и экспозиции, посвященные древнерусской живописи определенной эпохи, а также провинциальному дворянскому портрету. К сожалению, интерьер собора и внутренне убранство уже не обладают былой роскошью, но все еще пахнут стариной.

Последним, но не менее важным архитектурным наследием является здание бывшей Городской Думы. Его с легкостью можно найти у входа в Кремль в нескольких метрах от Никольского моста. Начиная с периода возведения, здесь все еще остались лепные карнизы, изразцовые печи, кованые двери и т.д.

 

Как добраться

Наиболее комфортным  будет выбор в пользу поездки на автомобиле, однако вы можете воспользоваться общественным транспортом. Забронировать гостиницу и комфортно разместиться на ночь в этом замечательном городе с большой историей.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/