Церковь Сицилийской иконы Божьей Матери

Церковь Сицилийской иконы Божьей Матери, Воронежская область

Церковь Сицилийской иконы Божьей Матери - уникальный старинный храм Свято-Успенского Дивногорского монастыря. Находится православная святыня в Лискинском районе Воронежской области России. Пещерный храм поражает своим мистическим видом и благодной атмосферой и являестя одним из самых посещаемых достопримечательностей России. 

 

Вход в пещерный храм  берет начало на склоне долины реки ТИхая сосна. Храм высечен из меловой породы, в этом состоит его главная уникальность. Таинственно благодатно смотрятся стены, колонны и алтарь. Пещерный храм находится в горе и в помещении температура держится  стабильная на протяжении года. Над храмом построен второй этаж с келиями, в которых когда-то обитали монахи. 

 

Церковь Сицилийской иконы Божьей Матери

 

Храм имеет интересную историю. В меловой пещере в древние времена останавливались кочевые  племена половцев и печенигов. В 1831 году на горе-останце был обретен чудотворный образ  Сицилийской иконы Божьей Матери.  Русские подвижники в честь обретения чудотворной иконы на месте горного укрытия  соорудили пещерный православный  храм. В сталинские времена пещерный храм был разорен и заброшен. Архитекторы и зодчие Воронежского краеведческого музея взялись реставрировать уникальную святыню и сегодня храм относится к Дивногорскому музею,  в нем проводятся паломнические екскурсии и совершаются литургии. От благодатного образа Пречистой Богородицы происходят многочисленные исцеления. 

Достопримечательность знаменита во всем мире, сюда приезжают  тысячи верующих паломников и просто туристов.

 

Церковь Сицилийской иконы Божьей Матери

 

Интересные факты о пещерном чуде

 

По прозрачно-белой леснице есть возможность подняться на самую вершину горы ,  высота которой составляет 180 метров и полюбоваться райскими горизонтами.  Находясь на горе, можно слышать отголоски собственных шагов , эхо раздается мистическим перестукиванием. Сама гора покрывается мхом , который после дождей похож на  изумрудный бархатный ковер.  Место благодатное и намоленное живет в полной гармонии с природой. А там где рай - там и птицы, на горе обитает уникальная  птица дрофа редкостной красоты. 

Город Дивногорск не просто так назван , правда, гора необычная, а внутри горы - храм дивной красоты. Меловой пещерный комплекс церкви Сицилийской иконы Божией Матери в музее-заповеднике «Дивногорье» нужно обязательно посетить во время путешествия. Маршрут можно построить с помощью навигации сайта и самостоятельно доехать до места назначения.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/