Кафедральный собор в Калининграде

Кафедральный собор в Калининграде

Кафедральный собор г. Калининграда является важнейшей и самой узнаваемой достопримечательностью города. Он был построен ещё в первой половине 14 в. и с тех пор пережил многие мировые события, каждое из которых оставило свой след на внешнем облике собора.

 

История храма

 

Изначально собор задумывался как католический. Инициатором его строительства был местный епископ Иоганн, который славился своими планами по христианизации местного балтского населения. Земли нынешней Калининградской области тогда принадлежали рыцарскому Тевтонскому ордену, но его магистр, ярый католик, с радостью выдал епископу разрешение на строительство. Собор был построен к 1380 г., однако внутреннее убранство создавалось и в более поздние годы.

 

В 16 в. на немецких землях грянула Реформация. Католическая церковь стремительно теряла влияние, уступая место протестантизму – лютеранству и кальвинизму. Службы в соборе стали вестись на немецком языке, доступ в рыцарское отделение стал возможен и для прихожан из простого люда. Собор стал главным протестантским храмом Пруссии (государства, которое в дальнейшем, в 19, объединит вокруг себя все немецкие земли в Германскую империю). Тогда же недалеко от храма был открыт университет герцога Альбертина, и храм стал университетским. Здесь до сих пор можно найти останки усыпальниц профессоров этого учебнго заведения. Последним похороненным профессором стал знаменитый философ И. Кант.

 

В годы Второй мировой войны собор был практически полностью разрушен советскими и английскими бомбардировщиками. Всё внутреннее убранство было уничтожено, однако стены устояли. Весь период нахождения Калининградской области составе СССР руины храма возвышались над городом. Реставрация начались лишь в сер. 1990-х гг., однако нынешний облик храма сильно отличается от первоначального.

 

Кафедральный собор в Калининграде

 

Облик собора

 

Храм является типичным примером балтского ответвления готической немецкой архитектуры со всеми вытекающими особенностями убранства и внешнего вида – огромное внутреннее пространство с отличной акустикой, высокий шпиль, обилие барельефов и других скульптурных изваяний, монументальность хоров.

 

Внутренне убранство храма, к сожалению, имеет мало общего с оригинальным. Сохранилось лишь несколько каменных эпитафий, включая уникальные литовскому роду Радзивиллов и Альбрехту Гогенцоллерну. Сохранились остатки места погребения Иммануила Канта. В ходе поздних реставраций в зале был установлен современный орган, восстановлены витражи по оригинальной технологии

 

Кафедральный собор в Калининграде- орган

 

Что там делать?

 

На настоящий момент, на регулярной основе службы в храме не проводятся. Однако, здесь имеется ряд музейных экспозиций, посвящённых истории Тевтонского ордена. Периодически в пристроенных часовнях проводятся протестантские, католические и православные службы. Большого внимания заслуживают часто проводимые музыкальные органные представления – акустика в хорах великолепная.

Храм однозначно стоит посетить каждому, кто интересуется историей города Калиниграда и классической европейской средневековой архитектурой.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/