Остров-град Свияжск

«Остров-град Свияжск»

Остров-град Свияжск с его древними чудесами архитектуры представляет собой прекрасный памятник русской старины в Татарстане. Он находится в 3 км от устья реки Свияги на холме «Высокая гора». Городок основали в 1551 г. в качестве форпоста войск Ивана Грозного.

 

Свияжск

 

Свияжский комплекс

восхищает великолепными памятниками архитектуры. Здесь сохранены дореволюционные названия улиц: Успенская (основная улица) протянулась с северо-востока на юго-запад, южнее параллельно ей идет Троицкая, севернее — Никольская. В центре острова их пересекает улица Александровская.

Множество построек появились здесь еще в период правления Ивана Грозного. Первый монастырь, который основали на Свияжске — Троице-Сергиевский, — состоял из Троицкой и Сергиевской церквей. Этому древнему монастырю довелось пережить чрезвычайно трудные времена. Сейчас на его месте расположен Успенско-Богородицкий мужской монастырь.

 

Ансамбль Успенско-Богородицкого монастыря

 

Ансамбль Успенско-Богородицкого монастыря

представлен Никольской церковью и собором Успения Богородицы. Последний храм, основанный во времена правления Ивана Грозного, представляет собой прекрасное белокаменное сооружение. Внутри сохранилась поистине уникальная фресковая живопись. Следующие памятники, которые составляют фонд архитектурного ансамбля острова-града, — церковь Святых Равноапостольных Константина и Елены, а также собор Богоматери Всех Скорбящих Радости. Последний возведен из красного кирпича на территории Иоанно-Предтеченского монастыря в 1898–1906 гг. по проекту архитектора Ф. Н. Малиновского усилиями настоятель­ницы монастыря игуменьи Апфии. Крупный 5-главый 4-столпный крестовокупольный храм выполнен в неовизантийском стиле с эклектическими элементами и близок по архитектуре к Кронштадскому собору Санкт-Петербурга.

Кроме того, на острове-граде есть музей истории Свияжска, «Конный двор» и комплекс «‎Ленивый Торжок».

 

конный двор свияжск

 

В этнографическом комплексе «Конный двор»

можно прокатиться верхом на лошади либо карете по острову-граду, покормить коней. Тут находится ремесленная слобода, где отдыхающие могут принять участие в процессе изготовления сувениров, получив мастер-класс от известных мастеров Татарстана. А еще здесь проходят «Свияжская масленица» и фестиваль «Свияжская уха». Помнят тут и о романтиках. Ежегодно на улицах появляются рыцари с прекрасными дамами, которые приезжают на средневековый турнир со всех уголков России.

Перекусить можно в арт-кафе «Рыбацкое подворье», которое стилизовано под старинную рыбацкую хижину. Отсюда открывается великолепная панорама на реку. Еще здесь есть кафе «Буян». На территории «Конного двора» находится трактир. Во всех этих заведениях прекрасная кухня и приемлемые цены.

Туристы могут остановиться в гостинице «Свияга», которая расположена в старинном здании богадельни 19-го столетия. Цены начинаются от 1000 р./сут.

Лучше всего посещать Свияжск летом, хотя зимнее путешествие тоже принесет ворох положительных эмоций. 

Добраться до удивительного городка можно самостоятельно. Мы занимаемся разработкой маршрутов на любом виде транспорта и практически в любом направлении. Оформите заказ у нас, и мы незамедлительно приступим к его выполнению!


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/