Долина гейзеров на Камчатке

Долина гейзеров на Камчатке

Долина гейзеров расположена в Кроноцком государственном биосферном заповеднике на Камчатке. С момента открытия место строго охранялось экологическими службами (с некоторыми перерывами) — слишком хрупкая экосистема требовала минимального вмешательства человека. Сегодня любой желающий может посетить долину, но с некоторыми оговорками.

 

Долина гейзеров

 

Почему стоит съездить

Во-первых, Долина гейзеров на Камчатке — единственное гейзерное поле в Евразии и одно из крупнейших в мире. Во-вторых, она включена в список 7 чудес света России. Наконец, в-третьих — это одно из самых красивых мест в России, если не на всей Земле.

Краткая история

Долина была впервые обнаружена только в 1941 году геологом Татьяной Устиновой. Хотя раньше здесь и проходили экспедиции, но уникальное поле оставалось незамеченным. С самого момента обнаружения место тщательно охранялось из-за хрупкости местной биосферы.

В 1961-67 годах статус заповедника убрали, проложили туристические тропы и серьёзно поплатились. Многие животные покинули привычный ареал обитания, многие растения были уничтожены навсегда. С 1977 года государство строго регулирует количество туристов и старается восстановить природный баланс, а потому попасть в долину не так-то и просто. С 1993 года это сделать можно только через специализированные турфирмы.

 

Гейзеры на Камчатке

 

О гейзерах

Всего на этой местности расположено несколько сотен гейзеров, самый крупный называется «Великан». В минуту он выбрасывает 30 тонн воды, которая поднимается столбом на 30 метров, а пар достигает отметки в 300 метров. Опасайтесь воды и пара, температура при извержении достигает +98 °С.

Чуть западнее расположен гейзер «Жемчужный», который выбрасывает воду в течение трёх минут на высоту 12 метров. Пар выходит из жерла даже в состоянии покоя. Сам гейзер находится в колодце из гейзерита — материала, внешне очень похожего на жемчуг. Также настоятельно рекомендуем посетить третий по известности гейзер «Врата ада».

 

гейзеры

 

Животный и растительный мир

Есть на что посмотреть в долине и кроме гейзеров. Например — грязевые и минеральные источники, великолепные травяные поля, величественные горные склоны. Интересно будет посетить одинокую берёзку, которая стойко растёт посреди гейзерного поля вот уже 300 лет. Берёза даже фигурирует в официальных отчётах. Именно возле неё был расположен лагерь Устиновой, которая и открыла Долину гейзеров.

А самыми распространёнными обитателями этих мест являются медведи. Так что одному без сопровождения лучше не ходить. Зато можно вдоволь полюбоваться представителем семейства орхидных под названием «скрученник китайский». Это единственно место на Камчатке, где растёт такая орхидея.

 

Вертолет в долину гейзеров

 

Как добраться

Самому — никак. Если не хотите получить крупный штраф или вовсе уголовную статью если по случайности уничтожите какое-нибудь растение. Перед посещением необходимо получить разрешение, квоты на количество туристов в год строго ограничены. Также на территории заповедника действуют ограничения на фото- и видеосъёмку. Заранее внимательно прочтите инструкции, прежде чем распаковать свою гоу-про камеру или квадрокоптер.

Мы готовы помочь вам организовать тур по камчатке, расскажем все нюансы и подскажем, где забронировать перелет. Только будьте готовы, что стоимость на одного человека за перелет около 40 000р. И еще должно повезти с погодой.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/