Куршская коса

Куршская коса - одно из самых необычных мест России

Искушенные туристы из России в поисках очередного места для путешествий миллиметр за миллиметром изучают мировые страны, достойные для посещения. Но, возможно, то чудо, которое вы пытаетесь отыскать за границей, совсем рядом. На карте Калининградской области даже при невооруженном рассмотрении выделяется одна примечательная точка. Точнее не точка, а песчаная полоса. Это Куршская коса – насыпь из песка, внешне напоминающая дюны пустыни, окруженная лесами и водой, разделяющая Балтийское море и Куршский залив. Чудо, которое год за годом создавалось природой, могут сегодня увидеть все желающие.

 

Дюны куршской косы

 

Описание места

Куршская коса получила свое название благодаря племени, населявшему эти земли современной Калининградской области в далеком Средневековье. Уникальность места состоит в том, что на одной территории удачно расположились ландшафты, характерные для разных климатических зон и даже континентов:

  • песчаные дюны, возникшие под влиянием сильных морских ветров, отсылают путешественников в страны Африки и Азии;
  • зеленые леса с могучими соснами рисуют картину Тайги, а временами отсылают к североамериканским природным паркам;
  • наконец, побережье Балтийского моря и Куршского залива так похоже на тропические пляжи неизведанных уголков Австралии или далекой Новой Зеландии.

Общая протяженность Куршской косы составляет около 100 км. Ширина песчано-лесного массива на всем протяжении меняется. Где-то это узкая полоска не шире 300-400 метров, а в некоторых местах коса расширяется до двух километров. На всем протяжении Куршской косы создана масса разных туристических троп и маршрутов. И каждый из них по-своему интересен.

 

Высота Мюллера

 

Что посмотреть?

Куршская коса – это комплекс, который охраняется российским государством и даже входит в список природных территорий, находящихся под опекой ЮНЕСКО. Подобный факт не случаен, поскольку в этой местности есть масса уникальных локаций, поражающих любое воображение. Расскажем о самых популярных среди туристов.

  • Танцующий лес. Это место привлекает туристов больше остальных. Высаженные здесь сосны по неизвестным причинам имеют закругленные в спираль стволы. От этого кажется, что они танцуют. Ученые до сих пор не смогли найти объяснение этому феномену и продолжают выдвигать различные версии такой аномалии. Местные жители обходят Танцующий лес стороной, считая его средоточием духов, некоторые из них не всегда дружелюбные. Впрочем, туристов это не отпугивает, а, наоборот, привлекает. Хотя после посещения многие из путешественников на самом деле отмечают жуткие ощущения.
  • Высота Мюллера. Одна из самых любимых среди туристов смотровых площадок, откуда можно увидеть всю косу как на ладони. Высота названа в честь лесничего, который первым предложил уникальный способ высадки сосен, остановивший движение песков и снявший угрозу исчезновения редкого природного комплекса.
  • Орнитологическая станция «Фрингилла». Она считается одной из первых в Европе, расположена на пути сезонных миграций разных видов птиц. Особенно много пернатых здесь собирается весной и осенью. Так что если вы хотите увидеть пестрые переливы птичьих базаров, выбирайте для путешествия периоды межсезонья.

Это далеко не все природные локации, которые можно посетить на побережье Куршского залива и в Калининградской области в целом. Истинную красоту этих мест описать словами невозможно, ее можно только увидеть воочию.

 

Как добраться?

Бывалые путешественники обычно заранее планируют свой маршрут, предварительно изучая все достопримечательности вокруг того места, которое решили посетить. Если ваша цель – это Куршская коса, и вы хотите максимально охватить самые интересные локации, тогда стоит воспользоваться помощью профессионалов. Мы отлично знаем этот природный комплекс и способны подробно расписать план предстоящей поездки до мельчайших деталей, с включением в поездку самых топовых мест для посещения.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/