Озеро Байкал

Озеро Байкал - Потрясающее место для пеших походов

Байкал прекрасен практически в любое время года, он имеет глубину до 1640 метров и является самым чистым на всей планете. Расположено древнее озеро в горах Сибири. Помимо самого озера на территории есть масса различных достопримечательностей. Туристов в этой местности ждут потрясающие пейзажи, поэтому сюда едут зимой и летом. В летнее время года перемещаются по воде и тропам, а после того, как озеро сковывает лед, доступно передвижение на авто. Со стороны Иркутска инфраструктура лучше, но и в Бурятской области есть что посмотреть.

 

Озеро Байкал Листвянка

 

Путешествие в Листвянку

Примерно 60 минут езды от Иркутска и можно попасть в Листвянку, где доступно следующее:

  • Нерпинарий. Здесь нерпы содержатся в природных условиях, показывают трюки и номера;
  • Камень Черский. Возвышенная на 700 м смотровая площадка, где получают красивые фото и наслаждаются природой. Работают подъемники;
  • туристические маршруты. В местности стартует один из маршрутов вокруг озера.

 

Кругобайкальская ЖД

 

Кругобайкальская ЖД

Местная ЖД дорога – это не просто удобный способ передвижения, есть ретропоезда для экскурсий, а протяженность примерно 100 км. Добраться до станции Слюданка можно из Иркутска. В ходе поездки из окон будут видны каменные мосты, отделанные мрамором вокзалы, тоннели. Поскольку строительство велось до 1905 года, сейчас все объекты можно причислить к памятникам архитектуры.

 

Остров Ольхон

 

Остров Ольхон

На территории сконцентрировано все многообразие природы Байкала, поэтому посетить местность стоит каждому. Занимает остров 730 квадратных метров, и чтобы насладиться всеми красотами, можно остановиться поблизости на несколько дней.

Основные интересные места:

  • Хобой. Мыс выделяется пещерами и скалистыми образованиями. Добраться к ним можно на машине, а для передвижения в тяжелых условиях - по льду или по воде. После заморозков территория выглядит не менее атмосферно;
  • Бурхан и Шаманка. Это основные достопримечательности в этой местности. Считается, что территория имеет свою силу, здесь обитают разные духи и все еще проживает немало язычников. Дополнительно стоит осмотреть молитвенные столбы;
  • Хоргой. Мыс и остатки Курыканской стены привлекают многих;
  • «Кобылья Голова». Особенно популярна территория во время зимнего покрытия льдом;
  • Жима. Путешествие на высоту более 1200 м займет целый день.

Другие интересные места Байкала

Индивидуальное построение маршрута позволяет подобрать то, что понравится именно вам:

  1. Баргузинский залив. Местность гораздо лучше посещать в летнее время, удаление от Иркутска – 10 часов на авто. Вся территория относится к заповеднику, поэтому строительство под строгим запретом. Это ограничивает количество людей и развлечений, отдых оценят любители природы и спокойствия. Потрясающее место для пеших походов.
  2. Малое Море. Пляжный отдых сконцентрирован около острова Ольхон, поскольку глубина воды относительно небольшая, а ее температура выше.
  3. Горячие источники. «Гоуджекит», «Дзелинда» привлекают приезжих вне зависимости от времени года. Достаточно странное явления, но круглогодично у них всегда стабильная температура воды.
  4. Тальцы. Музей на свежем воздухе.
  5. Байкало-Ленский заповедник. Природная зона находится под охраной, сохранены части реликтовых степей, редкие птицы и млекопитающие.

Самостоятельное путешествие

На любые объекты и территории Байкала можно добраться самостоятельно. Мы предлагаем создание маршрута до мест, которые вам хочется посетить. При верном подходе удается сформировать максимально интересную и насыщенную программу поездки, сэкономить время в пути и полностью насладиться природой Байкала.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/