Озеро Баскунчак

Озеро Баскунчак

Озеро Баскунчак расположилось в Астраханской области, на 270 км севернее Каспийского моря, а также на 53 км восточнее Волги. Чем примечательно это удивительное место?

 

Озеро Баскунчак

 

Релаксация и терапия

Баскунчак прославился в качестве крупного соляного рудника, а также оздоровительного профилактория. Туристы отдыхают и лечатся в здешних санаторно-курортных комплексах. Летом здесь дышат воздухом, богатым минералами, принимают грязевые и раповые ванны. Последние рекомендуют при заболеваниях, которые связаны с кожей, дыхательной и пищеварительной системами. Лечебные ванны устраняют воспалительные процессы и болевой синдром, улучшают кровоток, успокаивают нервы.

Цена путевки варьируется в диапазоне 1900—3600 р./сут. В стоимость включены проживание, еда, лечение.

 

Озеро Баскунчак

 

Общие сведения

Площадь поверхности озера равна примерно 106 кв. км. Фактически оно находится на вершине соляного холма, который уходит под землю на 6 км.

За сутки сюда попадает свыше 2 т соли. На 1 л воды приходится 300 г чистой соли. Осенью-весной уровень воды доходит до 1 м.

Берега водоема и его окрестности представляют собой заповедные территории. Из растений здесь в основном произрастают травы, а фауна представлена преимущественно насекомыми и паукообразными. В степях, которые находятся рядом, водятся лисы, грызуны, зайцы, а также редкие разновидности хищных птиц. Хотя водоем считается мертвым, здесь вполне нормально живут некоторые микроорганизмы.

Южнее расположена гора Большое Богдо. Ее шапка растет примерно на 1 мм/год. На поверхность склонов холма выходят окаменелости Триасового периода.

 

Озеро Баскунчак

 

Историческая справка

С давних времен водоем известен крупнейшими залежами соли. Как раз в таком качестве он завоевал популярность на рубеже н. э. С 8-го столетия соль начали посылать на продажу по Шелковому пути. Сейчас 80% соли, которая реализуется в РФ, производят на знаменитом озере. Исходя из потребности каждый год добывают 1,5—5 млн т. Специально для этого соорудили 70-километровую железную дорогу. Как считают исследователи, запасов озерной соли должно хватить на тысячи лет.

По одной версии, название водоема восходит к тюркскому «Баш кунча» («голова собаки»). Считается, что четвероногий друг одного из приезжих торговцев испил воды из соленого озера, в результате чего сразу испустил дух, а на поверхности виднелась лишь голова. Вторая версия гласит, что наименование восходит к монгольскому «Ускунчик» («Южное» либо «Солнечное»). 

В 20-м столетии, борясь с опреснением, перекрыли множество балок и оврагов, которые примыкают к водоему. В результате возникло озеро Кордонное.

В 60-х гг. здесь создали трассу, чтобы испытывать скоростные авто. Здесь установили 19 мировых достижений, включая абсолютный рекорд — 311,4 км/ч.

Примечательно, что любой предмет, который оказывается в озерной рапе, спустя 12 месяцев обрастает слоем соляных отложений толщиной в 10 см.

 

Представьте, как интересно добраться до этого диковинного места самостоятельно! Мы разрабатываем маршруты на любом виде транспорта и почти в любом направлении. Свяжитесь с нами, и мы сразу же возьмемся за выполнение вашего заказа!


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/