Иволгинский дацан

Иволгинский дацан в Улан-Удэ

Иволгинский дацан находится в Бурятии, недалеко от столицы республики Улан-Удэ. Он известен и почитаем во всем мире, в России считается главным центром буддистов.

 

В мае победного 1945 года правительство разрешило построить в республике буддийский храм. Через несколько лет, после постройки дацана, государство выделило дополнительные земли для расширения религиозного комплекса. Сейчас буддийский-монастырь имеет на своей территории: университет, другие дацаны и дуганы, жилые помещения, оранжерею и вольеры для животных.

 

Иволгинский дацан

 

Дацаны иволгинского комплекса построены в многоцветном тибетском стиле, но сами культовые постройки выполнены не из камня, а из дерева. Территория большая – можно заблудиться. Монахи лично сопровождают посетителей, проводят для них экскурсии.

 

Чудо и гордость Иволгинского дацана – нетленное тело Великого Учителя Даши-Доржо Итигэлова. Он родился в середине XIX века, свою жизнь посвятил буддийской религии. В конце 20-х годов XX века лама впал в нирвану, предварительно составив завещание, касающегося его похорон. Монахи должны были захоронить его через 70 лет. Подошел срок, при эксгумации обнаружилось, что тело ламы Итигэлова осталось нетленным. Ученные до сих пор исследуют этот феномен и не могут найти объяснение. Врачи около 20 лет ведут наблюдения за телом ламы: тело два раза в год прибавляет или теряет в весе, приборы фиксируют пульсацию мозга, суставы не окостенели, а подвижны. Увидеть Великого Учителя можно восемь раз в году, когда буддисты отмечают свои праздники.

 

Иволгинский дацан камень

 

На территории монастыря есть еще одно почитаемое место – священный камень, к которому прикасалась женская бодхисаттва Зеленая Тара. Рядом стоит ее статуя. Камень, по приданию, выполняет желания. Для этого существует ритуал, о котором можно узнать у буддийских монахов.

 

На территории Иволгинского дацана существуют свои строгие правила, которые надо выполнять. Осматривать комплекс надо по часовой стрелке, в храмах все обязаны быть без головных уборов, даже женщины. Громко разговаривать, смеяться, проявлять агрессию, пить, курить, пользоваться мобильными телефонами - в буддийском монастыре тоже запрещено.

 

На территории дацана есть университет для монахов, имеется медицинский факультет. Учебное заведение регулярно проводит цикл лекций для всех желающих. Можно посетить исторический музей, где хранятся ценные экспонаты и документы.

 

Мы можем  разработать для вас несколько вариантов маршрутов для посещения Иволгинского дацана.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/