Алмазная шахта «Мир» в Якутии

Алмазная шахта «Мир» в Якутии

Это надо видеть! Красота и величие. Миллионы лет формирования Земли у тебя перед глазами.

Трудно представить, что эта огромная рана на теле Земли рукотворная. Это памятник тщетных человеческих притязаний на господство на Планете.

 

Алмазная шахта «Мир» — это месторождение алмазов, открытое в 1955 году. Промышленная разработка алмазов началась именно здесь.

 

Месторождение разрабатывалось открытым способом, что и сформировало это незабываемое зрелище. Потрясающая своими размерами воронка имеет глубину 535 м и диаметр 1,2 км. Многотонные карьерные грузовики везли кимберлитовую руду по спирали от дна до поверхности 8 км. Промышленная добыча алмазоносной руды здесь прекращена в июне 2001 года.

 

По приблизительным оценкам за годы работы из месторождения алмазов добыто на 17 млрд долларов США, вывезены миллионы кубометров породы.

 

С 2009 года добыча алмазов здесь прекращена совсем. Но возможно Вам посчастливится увидеть под ногами среди серых камней заветный блеск.

 

Алмазная шахта «Мир» в Якутии

 

Посёлок Мирный, расположенный на краю карьера обязан своим появлением конечно же месторождению алмазов. Поселок, а впоследствии город Мирный стал центром советской алмазодобывающей промышленности. Городок хоть и небольшой (население на 2020 год 35 тысяч человек), но интересен для посещения. Функционирует городской транспорт, доступны кафе и рестораны, способные удовлетворить даже искушенный гастрономический вкус.

 

Интересны музеи города Краеведческий и Музей кимберлитов, где в числе прочего Вам расскажут про Крупнейший алмаз, найденный в России, который был добыт в карьере «Мир» 23 декабря 1980 года(он весит 342,5 карата (более 68 г) и называется «XXVI съезд КПСС»).

 

К Вашим услугам Природный парк «Живые алмазы Якутии» (Аан Айылгы), универсальный театрально-концертный центр «Якутск», Дворец культуры «Алмаз» и даже неожиданный в столь северных широтах ботанический сад.

 

Конечно же повсюду чувствуется влияние гиганта алмазодобывающей отросли России АЛРОСА, главного конкурента южноафриканской De Beers (Де Бирс). Повсюду примеры современной архитектуры в условиях крайнего севера в исполнении АЛРОСА. Открыт к посещению историко-производственный музей АК «АЛРОСА».

 

Город Мирный

 

Ещё о внешнем облике города. Здесь есть возможность ознакомиться с тенденциями развития монументального искусства СССР и современной России. Здесь можно увидеть и памятник одному из первых руководителей научно-производственного объединения «Якуталмаз», конечно же обязательный памятник В.И. Ленину, чудом уцелевший бюст Иосифа Виссарионовича Сталина к 60-летию Победы. Интересны также мемориальная доска шоферам-первопроходцам и мемориальный комплекс «Вилюйское кольцо», включающий в себя барельефы и скульптурную группу «Каюр и геологи».

 

Но всё же главное – это сама шахта. Она просто потрясает своими размерами, вероятно её запросто можно увидеть из космоса. Это грандиозный памятник человеческим амбициям и человеческим возможностям.

 

Приезжайте. Посещение алмазной шахты «Мир» никогда не останется проходным номером в Вашем туристическом портфолио!


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/