Затопленная колокольня в Калязине

Затопленная колокольня в Калязине

В западной части Тверской области, на правом берегу Волги расположен старинный город Калязин. Старую часть города со всеми строениями затопили к 1940 году. По плану советского государства расширялась Волга, создавалось Углическое водохранилище. С тех пор в водах водохранилища одиноко стоит колокольня бывшего Никольского храма.

 

Пятиярусная колокольня была построена в начале XIX века, принадлежала Николо-Жабенскому монастырю. Выполнена была в стиле классицизма, имела шпиль на куполе, относилась к одному из самых высоких религиозных строений. Высота колокольни около 75 метров, к середине XIX века она уже имела двенадцать колоколов.

 

Перед Великой отечественной войны в планы страны входил большой проект по строительству гидроэлектростанции. Волгу искусственно расширили, крупные строения в городе разобрали и затопили все оставшиеся. Колокольню также планировали убрать, но потом приняли решение сохранить ее для ориентации на воде речным судам. Она стала выполнять функцию маяка.

 

Затопленная колокольня в Калязине

 

Ремонта колокольни, находящейся в воде долгое время, не проводили. В 80-х годах XX века стали заметны разрушения, памятник архитектуры начал давать крен. По всем документам колокольня числилась маяком, поэтому были выделены средства для ремонта важного объекта и укрепления фундамента. В это же время вокруг Калязинской колокольни был отсыпан небольшой остров. Колокольня уже не была одиноким строением среди воды. Построили причал, где уже начинала бурлить жизнь. Причаливали катера, лодки с туристами или с просто любопытствующими людьми.

 

В наше время в Калязинской колокольне проводятся православные литургии, обновлена она новыми колоколами, звон которых разносится по Углическому водохранилищу. В планах государства сделать Калязинской колокольне масштабный ремонт и реконструкцию, для привлечения большего количества туристов. Будет небольшой музей, смотровая площадка, современная подсветка исторического памятника архитектуры.

 

Сейчас место активно посещается людьми, там регулярно проводятся богослужения. Зимой туристы добираются к строению по льду, летом – на лодках и катерах. Кто-то своим ходом, кто-то организовано с туристической группой. Мы можем разработать индивидуальный и удобный маршрут, чтобы вы смогли самостоятельно посетить известный памятник архитектуры – Калязинскую колокольню.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/