Голубые озера в Кабардино-Блакарии

Голубые озера в Кабардино-Блакарии

Что это такое?

Голубые озера в Черекском районе Кабардино-балкарии. Это целых 5 карстовых озёр, которые находятся в невероятном ландшафте, от которого захватывает дух. Самые разнообразные водоёмы, которые со всех сторон окружены горами. Это место кажется непреступным и закрытым для человеческого взора, который жаждет путешествий. 

 

 

Давайте знакомиться с ними

• Нижнее озеро(Церик-Кель).
Самое глубокое из семейства голубых озер. Прозвано "гнилым" из-за своего зелено-голубого оттенка и не самого приятного запаха сероводорода. Интересно, что температура в нём в любое время года - 9,3 °C. Дно озера просматривается до глубины 22 м. За целый день озеро меняет цвет аж не менее 16 раз. В водоёме живности нет, зато вокруг растут дубы, деревья ольхи и грабы. Бесспорно есть на что посмотреть

 

Верхнее голубое озеро



• Верхние озера(Восточное и Западное).
Это два не менее живописных и красивых озера, которые разделены дамбой. Вода циркилирует между двумя озерами от сезона к сезону. Озёра совсем неглубокие. Форма их больше напоминает чашу и в совокупности с местной природой выглядит восхитительно.

 

Сухое голубое озеро



• Сухое озеро(Кель-Кетчхен).
Это, так называемое, "убежавшее озеро". Когда-то от сильного содрогания гор, озеро разлилось и превратилось в небольшую котловину с отвесными стенками глубиной 177 м. По легенде, раньше на месте этого озера был большой водоём с кристально-чистой водой. Однако в результате карстовых процессов, озеро "утекло".

 

Секретное голубое озеро



• Секретное озеро.
Ещё один представитель семейства голубых озер. Образовано также в результате карстовых процессов. Озеро находится в тени массивного холма и густого леса, что делает это место по-своему живописным и интересным. Зимой покрывается льдом, а летом превращается в теплый бассейн.

 

 

Голубые озера

Прекрасные места, которые оставят бурю эмоций, забитую галерею фотографий и непередаваемые ощущения от своего посещения! Обязательно посетите это место самостоятельно и насладитесь этими видами вживую. Крутые обрывы, молчаливая, но в тоже время настолько живая природа не оставит без впечатлений ни одного туриста. Не просто так сюда ежегодно ездят люди, чтобы остаться наедине с собой, горами и озерами.

Вы получите ещё больше положительных эмоций, если доверите свой отдых нам, разработаем маршрут именно для вас и возьмем все трудности организации на себя!


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/