Клилук

Клилук - природная диковина Канады

На планете столько природных и рукотворных тайн, уникальных мест, куда хочется приехать, чтобы частичку сердца оставить там, а ощущение чуда от увиденного поселить в сердце, став богаче на одну красоту. Не пропустите в этой череде одну из главных загадок мира. Примерно в четырёх часах езды от Ванкувера, неподалёку от красивого аутентичного канадского городка Осойус, что в провинции Британская Колумбия, на границе с США есть озеро, которое коренное население считает священным. Имя ему «Пятнистое озеро» (Spotted Lake), но аборигены долины Оканаган дали ему второй название, похожее на перезвон колокольчика - Клилук.

 

озеро Клилук

 

Особенности Клилука

Подобного ему в мире нет. Главная особенность Клилука - в содержащихся минералах. Кальций, титан, сульфат натрия, сульфат магния, серебро - и всё это в необычайно высокой концентрации. Конечно, здесь не водится рыба, потому рыболовные снасти или принадлежности для дайвинга вам не нужны. Лишь желание увидеть и, конечно, фотоаппарат.

Ехать к озеру лучше летом, когда оно высыхает. Нет, вашим глазам предстанет не высохшее русло, но сюрреалистическая полотно поразительный красоты - огромные разноцветные, хаотично расположенные пятна. Некоторые абсолютно круглые, иные - причудливых форм. И все - разноцветные. Янтарно-желтые и серебристые, оранжево-красные и белёсо-голубые, коричнево-рыжие и зеленовато-синие. Испарившись, вода оставляет на поверхности островки минералов, которые отражают в себе облака. Зрелище, которое никого не оставит равнодушным. Картина, достойная кисти гениального творца. Пятна покрыты твёрдой корочкой. По озеру можно ходить, представляя себя путешественником, прилетевшим на другую планету.

 

озеро Клилук

 

Имейте в виду

Правда, следует учитывать, что Клилук - частная собственность, и, чтобы попасть на его берег, нужно получить разрешение у старейшин местного коренного населения. Но, во-первых, встреча с индейцами племени - это уже приключение, а, во-вторых, получить «пропуск» все-таки не нереально - достаточно включить обаяние и доброжелательность. Впрочем, увидеть озеро можно и с шоссе, что пролегает мимо. После посещения Клилука можно попробовать вкуснейшее местное вино, насладиться свежеприготовленными деликатесами. Но, главное, по пути к озеру столько неповторимых мест, не упоминаемых, как правило, на сайтах туристических агентств, что лучше попросить специалистов Трип Гуру спланировать для вас маршрут индивидуально. И тогда вы точно не пропустите ничего интересного.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

 

Комментарии (0)

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий

  1. Опубликовать комментарий от имени гостя Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Ваше местоположение:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://trip-guru.ru/